Консультации / Онкология

Необходима ли химиятерапия

Здравствуйте. Моей маме 76 лет. Диагноз са corporis unteri t1bn0m0. Артериальная гипертония ii ст 3 ст .Овр. Атеросклероз аорты. Дислипидемия .Гемодинамическая стенокардия ch i. Фк ii. Бронхиальная астма мкб. Хронический пиелонефрит, нарушенная толерантность к углеводам. Провели операцию- лапаротомия,расширенная гистерэктомия с придатками, 2-х сторонняя подвздошная лимфадэктомия, оменттэктомия, дреннированние. Морфологический анализ -светлоклеточная аденокарциома эндометрия с минимальной инвазией в мышечный слой (менее 1 мм) в лимфоузлах метастазов не найдено, сальник обычного строения. Провели на 7день после операции курс пхт с паклитакселом и карбоплатином. Прошу ответить так ли необходима химиятерапия (назначено всего 4 курса + лучевая) или можно обойтись без нее, учитывая возраст и сопутстующие заболевания. Очень тяжело идет восстановление после лечения. И еще вопрос из оставленного дренадного отверстия текла 20 дней лимфа мл по 500. Резко заросло отверстие. Теперь сухо (2 дня), но не грозит ли асцит. Если да, подскажите как предупредить развитие асцита. Спасибо.
Здравствуйте. Нет, в химиотерапии необходимости нет. Нужна консультация радиолога для решения вопроса о проведении внутриполостной лучевой терапии - возможно, и она не нужна, тут нужно разобраться с послеоперационной стадией (1а или 1б, похоже, что 1а все-таки). Развитие асцита никак не предупредишь - нужно контролировать, при подозрении выполнить УЗИ малого таза. Но брюшина хорошо всасывает жидкость, так что, может, все обойдется само собой.
спасибо