Консультации / Педиатрия

Диагноз ВЭБ

Добрый день. Ребенку 6 лет был поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз на основании общего анализа крови (первый раз соэ был превышен в 2 раза) и осмотра. Назначены были повторный общий анализ крови, анализ ифа к герпесам и лечение. Курс лечения прошли пересдали общий анализ - как сказал врач он без патологий. А вот фото анализа ифа. И вот что это значит не совсем понятно. На основании пришедших анализов нам назначили сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к а\б, кровь на алт, узи брюшной полости и консультация инфекциониста и дополнительно назначены имунномодуляторы виферон и ликопид.Хотелось бы знать что же говорит данный анализ на фото и чем это может быть чревато. К слову: общее состояние ребенка хорошее, жалоб нет. Врач тоже во внешнем проявлении патологий не нашел, кроме по прежнему увеличенных гланд. Они будут уменьшаться? Или теперь постоянно будут увеличены? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Результат анализа свидетельствует о контакте в прошлом с цитомегаловирусной инфекцией и вирусом Эпштейна-Барра. Признаков острой инфекции, вызываемой этими вирусами, в момент обследования нет. Вероятно, потому и были назначены посевы из носа и зева на флору - для исключения патогенной бактериальной инфекции, в ответ на которую могут увеличиваться миндалины. Уменьшатся ли они потом, зависит от характера инфекционного процесса.