Консультации / Онкология

Метастазы в печени

Добрый день! Моя мама (67лет, 43 кг, 158 см) поступила в онкологию с диагнозом заболевание поперечной ободочной кишки, рт4м3n1g3, множественные депозиты в печень (во всех сегментах, от мелких до 4 см). Была сделана операция на кишечнике по удалению опухоли - выполнена паллиативная гемиколэктомия слева. Гистологическое заключение : аденозаболевание, трансмуральный рост, множественные депозиты в печень и региональные лимфоузлы. Подскажите, о какой стадии может идти речь? Что значит рт4м3n1g3?
Здравствуйте, это 4 стадия, т.к. есть отдаленные метастазы в печень.Стадия по TNM расшифровывается так: Т4 – опухоль прорастает висцеральную брюшину или распространяется на другие органы и ткани. N3 – метастазы в лимфоузлах по ходу сосудистого ствола. M1 – имеются отдаленные метастазы. g3 - это степень дифференцировки опухоли (по гистологии), значит, низкодифференцированная.