Консультации / Неврология

Дисциркуляторная энцефалопатия

Моей маме был поставлен диагноз паркинсона 2г. Назад. Было назначено лечение по схеме таблетки наком. У нее нет дрожания рук и головы. При принятии этих таблеток у нее постоянно понос.В конце прошлого года мы сделали мрт. Описание мрт на серии мр-томограмм в белом веществе больших полушарий мозга в субкортикальных и перивентрикулярных отделах определяются множественные разнокалиберные, сливные очаги повышенного сигнала в т2 и flair. В проекции базальных ганглиев расширенные перивентрикулярные пространства. В стволе и мозжечке определяются аналогичные мелкие одиночные очаги.Срединные структуры расположены обычно. Определяется киста прозрачной перегородки 45,8*12 мм. Боковые желудочки симметричные.По всему периметру боковых желудочков лейкоареоз. Определяются расширенные борозды в обеих долях мозжечка. Образований в мостомозжечковых углах не определяется.Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. В пирамидах височных костей патологических сигналов не определяется. Сделали цветовое дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Заключение:локально гемодинамически значимая с-образная извитость i сегмента па (справа) гемодинамически незначемые стенозы в бифуркации оса (слева, справа), в устье нса(справа)гемодинамически незначемые с-образная извистость вса(слева),s-образная извистость вса (справа). Атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий. Ей было назначено уколы sol.Citicjlini. Затем такие же таблетки 1месяц.,Sol aktoveqini уколы и таблетки. Таб.Betahistini . Аторис, кардиомагнил и опять наком. Что нам может быть еще чем-то полечиться . Может есть лекарства посильнее. Посоветуйте пожалуйста как нам быть в этой ситуации и что делать что бы хоть как то задержать развитие болезни.
Вашей маме проводится вполне достаточное лечение сосудистыми и метаболическими препаратами, это симптоматическое лечение. Сделать что-то радикальное при таких выраженных изменениях в мозге невозможно. Главное в Вашей ситуации это уход и забота.