Консультации / Неврология

Дисциркуляторная энцефалопатия

Маме был поставлен диагноз по МРТ дисциркуляторная энцефалопатия. Наружная гидроцефалия. МР-признаки внутречерепной гипертензии."Пустое"турецкое седло.Паравентикулярно и в субкортикальных отделах определяются очаги повышенного в Т2МР сигнала 2-5мм в диаметре. Паравентикулярно определяется линейные зоны лейкореоза.У заднего рога левоого бокового желудочка определяется повышенной в Т2МР-сигнала 12мм в диаметре.Определяется умеренный отек вдоль зрительных нервов. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка расширенно.Гипофиз выстилает дно турецкого седла.Маме 75лет, у нее более 20лет сахарный диабет. Пожалуйста подскажите какое может быть лечение и где его лучьше проходить.
Здравствуйте, у Вашей мамы изменения головного мозга связанные с атеросклеротическим поражением сосудов и вероятно еще и гипертонической болезнью. По данным МРТ значимое повышение внутричерепного давления. Лечение необходимо у эндокринолога, контроль сахара в крови и его снижение обязательно, кардиолога добиться отсутствия повышения АД и невролога, постараться снизить внутричерепное давление и улучшить обменные процессы в мозге. С уважением, И. Ф.