Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от прикорма

Здравмтвуйте! Дочке через неделю 7 месяцев, на гв. С 6 месяцев начали вводить прикорм - овощные пюре. Ребенок все выплевует, отворачивается. Пробовала уже кабачек, броколи, картошку, морковку, тыкву-ничего не хочет, максимум что попадает в нее это 1-2 ложки. Воду, компотики и чаек тоже не хочет ни с поильничка ни с ложечки, принимает только грудь. Также с 6 месяцев у нас начался нерегулярный стул, ребенок 3-4 дня не какает, потом несколько дней какет. Сразу ничего предпринимала, но когда 7 дней не было стула поставила ей глицериновую свечу, покакала 2 дня, потом опять 4 дня не какает. Нормальна ли такая частота стула? Продолжать ли предлагать пюре или попробовать чтото другое,или может ребенок пока не готов? Заранее спасибо)
Добрый день! Нет, не нормальная такая частота стула. Тут скоерев сего развился дисбактериоз, потому пищеварение испытывает чрезмерную нагрузку, оттого и идут запоры и отказ от прикорма. В идеале - сдать кал на посев, пролечить дисбактериоз при необходимости (эктерофурил, хилакм, креон, линекс), потом можно снова вводить прикорм.