Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от прикорма

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Подскажите пожалуйста, как нам быть? Сразу хочу сказать, что к педиатру участковому не обращались, т.к. любые проблемы со здоровьем ребенка она списывает на прорезывание зубов. Моему сыночку 8,5 месяцев. Прикорм ввели в 6 мес. С 7-ми месяцев он на ИВ. Даю биолакт с молочной кухни. К 8-ми месяцам он уже ест разные кашки, овощные пюре, мяско, пюре из чернослива, творожок, пьет компот. Прорезались только нижних 2 зубика. Несколько дней назад, ночью, у ребенка открылась рвота, к утру поднялась температура до 38,4 гр., разжижился стул. Он ничего не ел и не пил, кроме воды. Сначала я думала, что это из-за соплей - у него насморк появился за несколько дней до этого, и я решила, что сопли, скатывающиеся в горло по задней стенке и вызвали рвоту. Рвота продолжалась в течение следующего дня, температуру сбили до 37,2, но она периодически то поднималась, то спадала еще пару дней. Сейчас температуры нет. Но ребенок не такой активный как раньше, все время капризничает, плохо спит ночью, все время просится на ручки, стал отказываться от прикорма. Носом хлюпает. Начинаем чистить - плачет, кричит, закатывается. Кроме биолакта ничего есть не хочет! Утром, если повезет, съест грамм 50 каши, в обед отказывается есть, вечером иногда получается накормить творожком с черносливом. В основном только Биолакт ест. Может ли такое его поведение быть связано с прорезыванием верхних зубов? Уж очень он десна чешет обо все твердые предметы, и сильно дерет ушки? Аж до крови содрал! Я Даю ему Дентокинд по 1т 2 раза в день, мазала десна Дентиноксом - не очень помог. Стала мазать Камистадом. И меня очень волнует вопрос - Как быть с кормлением? Чем его кормить, если он от всего голову воротит?
Здравствуйте! Как быть с кормлением, ответить легко: пока целиком идти на поводу у ребенка, не насиловать. Если несколько дней назад у мальчика началась вирусная инфекция ( часто при них бывают и сопли, и разжиженный стул - к примеру, при энтеровирусной), в ее острый период аппетит будет сниженным. Советуют даже калорийность рациона в это время на 30% снижать. Если, как Вы предполагаете, дело в прорезывании зубов, то тоже могут быть и насморк, и рвота, и повышение Т до фебрильных цифр в течение нескольких дней. Бывает, что при прорезывании зубов дети вообще отказываются от прикорма. Попробуйте почаще предлагать биолакт, если малыш соглашается его есть. Но насильно и им кормить не надо. Прорежутся зубы ( или выздоровеет) - сам начнет есть и все упущенное наверстает. Вы не ставите вопрос, что с ребёнком ( и правильно: отсюда не видно), но меня смущает длительная неоднократная рвота ( при прорезывании зубов все же единичные ее эпизоды бывают) - и то, что малыш "дерет ушки". Последнее может быть симптомом отита (воспаления среднего уха) или евстахеита ( воспаления евстахиевой трубы, соединяющей полость носа и уха; в нее легко может попадать инфекция из носа). Если нет контакта с участковым врачом, может, есть возможность показать ребёнка отоларингологу? Обезболивающие гели при прорезывании зубов слишком активно использовать не советуют: их длительное применение способствует появлению побочных эффектов, а у каждого из них их немало. Для уменьшения местной болезненности и отечности десен рекомендуют использовать зубные кольца или специальные прорезыватели из твердой пластмассы или тугой резины с охлаждающим гелем внутри. Дети их с удовольствием грызут. Перед применением прорезыватели советуют охладить, поместив на некоторое время в холодильник. Заменить прорезыватель можно сушкой, сухариком, брусочком моркови. Неплохие отзывы о применении французского гомеопатического препарата "Дантинорм Бэби". По литературным данным, активная фаза прорезывания зуба длится 2-3 дня, а весь эпизод укладывается обычно в 8. Если малыш недомогает дольше, а зубов все еще не видно, покажите его врачу. Здоровья и удачи!