Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от прикорма

Здравствуйте, Олеся Владимировна! Моему ребёнку 8 мес. и 20 дней. У нас большая проблема с прикормом. Он вот уже 2 месяца полностью отказывается от дополнительной еды кроме смеси. До 6 мес. ел грудное молоко. Сам прикорм начала с 5 мес. с каш, первое время пил яблочный сок, супчики, овощное пюре, но все это ел кое как. А сейчас вообще ничего в рот не берёт ничего кроме бутылочки. Я вижу что он голодный, постоянно сасёт соску, ночью просыпается и плачет, понимаю что от голода ведь смесью уже наверное не удовлетворяется. Смесь пьёт 240 мл. каждые 4 часа, но если дать через 1,5 тоже выпьет все без остатка. Стала обращать внимание что он худенький для своего возраста. 2 мес. назад весили 8 кг, 66 см. сейчас незнаю, но большой разницы не чувствую. Хочу пояснить что у нас с 5 мес. идут зубы, сейчас их 5. Спит беспокойно, ночью просыпается, но я думаю что сейчас по ночам беспокоит голод. В остальном обсалютно здоровый ребёнок, у невропотолога были, т.к. была гипоксия и двойное обвитие пуповиной. По мнению невролога ребёнок здоров. Я живу в Грузии, и конечно хожу к педиаторам, они смотрят ребёнка, говорят что немного худоват, вес в пределах нормы, но на нижней границе. Но я вижу, что если так дело пойдёт, ребёнок станет отставать в развитии. На мои вопросы что делать с пиркормом врачи говорят, постоянно предлогайте еду и все. Но я переживаю, что ребёнок многое не дополучает. Из витаминов мы принимаем: Вигантол. Мильтитабс Беби. P.S. На сегоднешний день продолжаю варит супчики с куринным мясом, каши (гречневые, овсянные...), овощные пюре, яблоко, фрукты давать пытаюсь, но пока без результатно. Вопрос: если в возросте 9 месяцев ребенок ест только молочную смесь, может нам стоит добавить еще какой-нибудь витаминный комплекс, и на сколько отказ ребенка от приема прикорма сказывается на его развитии, умственном и физическом?. Зарание спасибо за ответ.
Здравствуйте! основная Ваша ошибка--неправильная последовательность во введении прикорма, а так же слишком богатый набор и смена блюд. Если ребенок отказался от брокколи, это не значит, что нужно тут же предложить ему тыкву. Конечно, детки чаще всего после смеси или молочка не очень жалуют новую пишу, их нужно к ней попросту приучить и действовать настойчиво, последовательно, но при это постепенно. Введение прикорма рекомендуется начинать не с каш, а с овощного пюре (брокколи, цветная капуста или кабачок) с краешка чайной ложки, потихонечку. Можно разбавлять смесью или грудным молочком--тем, к чьему вкусу ребенок уже привык. витаминов никаких не надо, надо просто правильно наладить питание. Разводите каши грудным молоком или смесью, и покупайте специальные детские инстантные каши, не варите тяжелые из круп. суп должен быть вегетарианским, то есть сваренным исключительно из овощей, отварное мясо уже добавляется в готовое блюдо. Пробуйте, давайте, мешайте со смесью или грудным молоком, улучшайте вкус блюда (но они должны быть детскими, не взрослыми). чуть позже можно творожок и йогурт детский подключать. Дополнительных витаминов к тому, что Вы уже используете, принимать не надо. Ребенка первого года жизни необходимо взвешивать ежемесячно в поликлинике у врача,а так же замерять рост. если Вы боитесь подцепить инфекцию, ОРВИ, что вполне реально сейчас, нанесите на слизистую носа ребенка перед поликлиникой Виферон гель. Он защитит от вирусов и повысит местный иммунитет в носоглотке. Без паники, Ваше состояние передается малышу. У многих деток проблемы с питанием, они налаживаются, но при этом очень важно состояние мамы--спокойное, уверенно и уравновешенное. С уважением, Бутузова олеся