Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от прикорма

Доброе время суток.Ребенок 7,5 мес.Стал отказываться от прикорма.На гв.С рождения не брала бутылочку-когда пыталась давать водичку-приноровились к поильнику,сейчас пьет немного воды-30-50г.В сутки.Прикорм начала вводить в 5,5 мес-сначала по 1л.Цв.Капусты,к 6,5 мес. Ела 30-40гр.Цв.Капусты,2-3 ложки греч.Каши с пюре из чернослива или с ябл.Пюре(пюре 20-30гр).С 7 мес.Стала отказываться от прикорма,только грудное молоко.Зубов нет еще.Вес при рождении-3100,в 3месяца-6кг,в 7мес.Всего 7кг.Пробовала начинать давать разную пищу-брокколи,морковь,карт.Пюре,суп овощной-отказывается от всего,кроме кефира.(Начала только вводить-30гр.Съедает)можно ли кефир давать ,сделанный в дом.Услових или лучше покупную кисломолочную смесь?Беспокоит маленькая прибавка в весе.Ребенок не наедается-т.К.Ночью просыпается на кормление 3р.(Насколько владею информацией-ребенок после 6мес.Не должен просыпаться на ночное кормление,если неверная информация-подскажите к какому возрасту ребенок должен спать ,непросыпаясь на кормление и как можно этого достичь?)Спасибо
Здравствуйте! Вводите в рацион ребенка каши, они должны восполнить дефицит веса малышки. Кисломолочные продукты покупайте адаптированные по возрасту ребенка, не нужно в давать то, что делаете дома, чтобы не спровоцировать нарушение работы кишечника. Спать ребенок должен всю ночь, не просыпаясь на кормления с того времени, как вы его к этому приучите, у кого-то это происходит к 5-6 месяцам, кто-то будит малыша и в 10 месяцев. Меняйте режим кормления малышке, утром в 7-8 грудное молоко, в 9-10 каша на молоке рисовая, гречневая, кукурузная, 120-140мл, затем допоить молоком 20-30мл, после первого дневного сна овощное пюре, можно на мясном бульоне, картофель, морковь, кабачок, мясо кролика, индейки, давайте немного хлеба, горбушку. Докормить молоком, пюре 150мл- молоко 20-30 мл, после второго сна фруктовое пюре банан, яблоко, чернослив, 100мл, молоко или кисломолочные продукты, 50мл, на ужин снова можно кашу или печенье растворить в молоке, и на ночь последнее кормление в 22-23 грудное молоко. Удачи вам! :)
Спасибо за ответ.Пробовала каши предлагать и утром и вечером-отказывается,а по поводу кормления ночью-ведь не я ее бужу на кормление-она сама просыпается,пробовала просто качать-не помогает-ребенок в полусонном состоянии ищет сисю,и не успокаивается-пока не дам грудь.Спит в отдельной кроватке.Подскажите-раз ребенок отказывается о еды-межет нужно анализы сдать на флору ?(тоже владею информацией-что у деток-если обнаруж.стафилакокки -у них снижен аппетит)Если нужны какие-то анализы-подскажите они назначаются в поликлиниках или только в платных?Спасибо
Если у ребенка нет проблем со стулом, вряд ли это нарушение флоры влияет на сниженный аппетит. Покажитесь неврологу и педиатру, вам назначат препараты с карнитином для повышения аппетита. Но если хотите сдать анализы, можно сделать платно кал на дисбактериоз, именно в нем определяется количество различных микроорганизмов, персистирующих в кишечнике. Вам необходимо постепенно расширять рацион малышки, учить ее кушать все, что уже можно в таком возрасте. По одной ложечке, если она не хочет сразу порцию. Не сдавайтесь, у вас получится )