Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моей дочери, 11 лет, после ДТП минут через 10 резко ухудшилось зрение лев. гл. По её словам все стало мутно и в темных пятнах. На второй день левым глазом она уже ничего не видела, окулист поставил 0,08. Диагноз- контузия сетчатки левого глаза, кровоизлеяние в макулу. Четыре недели пролечились в стационаре, зрение вернулось на 1,0, но пятна остались. Врач говорит, что надо надеяться на лучшее, что все востановится, т.к. то, что резкость вернулась - это уже подарок!Подскажите, так ли это... и будут ли последствия данной травмы. Как нам теперь себя вести. _________ Прошло уже 1,5 месяца, а пятна так и остаются...что делать. Назначили актовегин, мильгамму, элькар, пантокальцин, глицин, капли диксаметазон и эмоксипин по 1к 3 р в день. Нейроофтальмолог поставил диагноз: макулодистрофия глаза. лечение это мы уже проводим около 2 недель, но улучшений не замечаем. Дочь волнуется. Сегодня пошла в школу, говорит, писать тяжело - все расплывается. Сделали мрт головного мозга: МР картина незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Очаговые изменения вещества мозга у задних рогов боковых желудочков, вероятно дисцикуляторно-дистрофического характера. Ассиметрия просвета V4 сегментов позвоночных артерий. На спондилограммах ШОП - ступенчатая деформация, за счет нестабильности. Врач говорит, что нам повезло, что острота зрения вернулась, но дочь с трудом видит количество пальцев, которое я ей показываю и, например, объёмные предметы. Как дочь говорит, все по периметру в серых пятнах, как -будто раслывается. ___________ Сегодня были опять у нейроофтальмолога, назначила форсаж эмоксипином и форсаж дексаметазоном. через неделю опять контроль. Диагноз: макулодистрофия левого глаза (последствия контузии). Дочь занимается профессионально фигурным катанием. Что Вы думаете по поводу спорта при данном заболевании. И, если Вам известно, то какой это вред здоровью: легкий или средний? Больше всего мы переживаем о том, как со временем будет вести себя глаз, голова... ______ прошло еще 2 нед. Были у врача - изменений нет. Диагноз сохраняется. _______ Прошло 3 мес. с ДТП. ЗЧМТ, контузия сетчатки, кровоизлеяние глаза. Макулодистрофия сетчатки вследствии контузии. Еще у неё хронический гайморит. Месяц назад переболела гриппом. Сделали повторно МРТ, как сказал врач. Жалуется на частые головные боли, но у неё сейчас еще и обострился гайморит. Сетчатка левого глаза - без изменений - макулодистрофия, как следствие контузии. Видит в "пятнах". На периметрии: наличие абсолютных и относительных скотомм. МРТ-картина двух единичных очаговых изменений белого вещества теменных долей больших полушарий головного мозга, вероятно, сосудистого характера; периневрального отека зрительных нервов; незначительной наружной гидроцефалии; воспалительных изменений правой и левой пазух, клеток решетчатого лабиринта. Сейчас принимает нейромультивит, элькар, стрикс. Очень хочется услышать Ваше мнение по данному вопросу. Что это? Как это лечится? Помогите
Надежда, я не могу прокомментировать ситуацию с сетчаткой, но что касается гайморита - нужно зайти хотя бы к районному ЛОРу, чтобы он назначил бы лечение по поводу обострения гайморита. А еще я очень советую переадресовать этот вопрос офтальмологу - этот специалист даст более развернутые комментарии