Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит по долгу в туалет в 3 года

Добрый день! Обращаюсь к вам с проблемой. Моей дочке 3 года 7 месяцев. У нас проблема со стулом с 1,5 лет. Мы можем по большому не ходить по 2 а то и 3 дня и на третий или четвертый день у нас будет стул без каких либо проблем. Т.Е. Ребенка это не мучает, ходить ей не больно, сначала кал выходит твердый потом как кашица. Но только стул не каждый день! Мы вообще плохо едим кисломолочку. Сейчас начала ребенка заставять есть кисломолочку. Хотя бы стакан кефира или йогурта мы выпиваем. И вроде бы начал стул налаживаться,ходить начали каждый день, но вот как опять проблема - 3 дня не ходит,кефир пить никак не заставлю. Сегодня (на 3-ий день) сходила в туалет твердо и я увидела в кале небольшие прожилки крови. Очень напугалась. При этом мы узи брюшной полости делали у нас все нормально. Скажите,какие нам анализы необходимо сдать чтобы выявить нашу причину таких походов в туалет. Планирую сдать ребенку анализ кала на дисбактериоз, соскоб на энтеробиоз и копрологию. Что нужно еще нам пройти??? И возможно какие то полезные бактерии попить типа бифидумбактерина или линекса и что лучше есть???
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся