Консультации / Психология и психиатрия

Перестал ходить в туалет в детском саду

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года, в сад ходим с 2-х лет. Ребёнок давно приучен к туалету, во время сна тоже проблем не возникало. С декабря по февраль мы часто болели и практически сад не посещали. Сейчас вошли в нормальный режим, но у ребёнка чуть ли не каждый день случаются «конфузы». Отказывается ходить в туалет по графику, говорит, что не хочет, а в итоге все в штанах! Даже не пытается добежать до туалета! В шоке и мы, и воспитатели? Что делать, чтобы не усугубить ситуацию и помочь ребёнку справиться с проблемой? Спасибо!
Добрый день! Чтобы не усугубить, можно считать, что он пошел в сад ВПЕРВЫЕ. Это так с точки зрения адаптации после долгой паузы. Режим походов в туалет не так важен, как то КАК ребёнок может себе помочь: положите несколько пар запасных трусов, пошагово об'ясните его действия в аварийном случае. Не ругать! И попросите воспитателей тоже ПОМОЧЬ и ПОДДЕРЖАТЬ! "У тебя это уже отлично получалось, вот и сейчас всё будет ОК". НЕ ПАНИКУЙТЕ! Бывает. Удачи. Светлана.