Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит по долгу в туалет

Добрый день! Обращаюсь к вам с проблемой. Моей дочке 3 года 7 месяцев. У нас проблема со стулом с 1,5 лет. Мы можем по большому не ходить по 2 дня и на третий день у нас будет стул без каких либо проблем. Т.Е. Ребенка это не мучает, ходить ей не больно, сначала кал выходит твердый потом как кашица. Но только стул не каждый день! Мы вообще плохо едим кисломолочку. Сейчас начала ребенка заставять есть кисломолочку. Хотя бы стакан кефира или йогурта мы выпиваем. И вроде бы начал стул налаживаться,ходить начали каждый день, но вот как опять проблема - 3 дня не ходит,кефир пить никак не заставлю. Сегодня (на 3-ий день) сходила в туалет твердо и я увидела в кале небольшие прожилки крови. Очень напугалась. При этом мы узи брюшной полости делали у нас все нормально. Скажите,какие нам анализы необходимо сдать чтобы выявить нашу причину таких походов в туалет. Планирую сдать ребенку анализ кала на дисбактериоз, соскоб на энтеробиоз и клпрологию. Что нужно еще нам пройти???
Добрый день! В первую очередь - анализ на дисбактериоз, копрологию, узи органов пищеварения (желчного пузыря в частности). Нормализовать рацион ребенка: убрать молоко и молочные каши, они могут перегружать жкт, ограничить сладкие напитки. В рацион ввести салаты, кефир, овощи, каши. Профилактически можно подавать хилак, линекс, креон, это облегчит работу пищеварения. Здоровья Вам!
Подскажите,а что конкретно вы подразумеваете под органами пищеварени?? Что нужно конкретно сделать. Просто мы делали узи печени,желочного вообщем брюшной полости и у нас по результатам все в норме
Узи поджелудочной, печени и желчного пузыря. Если там все в норме - копрограмма и анализ на дисбактероиз
Спасибо