Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не хочет ходить в туалет

Здравствуйте! Моей дочери 2,5 года, развивается хорошо, хороший аппетит, активная. Характер у ребёнка непростой, но это есть в кого. Проблем с горшком нет, впервые сходила в него примерно в 10 месяцев, понравилось. Никто не заставлял, наоборот- хвалили и поощряли, за маленькие неудачи не ругали. Постепенно приучилась, уже давно просится и по-большому, и по-маленькому. В младенчестве были задержки стула, с года всё наладилось, только изредка бывали задержки на день-другой. И вот теперь, уже где-то месяц, у нас снова проблемы- не хочет ходить по-большому. Обследовались, сдавали анализы- причина не выявлена. Я подозреваю, что один раз у неё был крепкий стул, было больно, и с тех пор она как-будто боится какать. Несколько дней назад она явно хотела в туалет, но как-то сдерживалась, ёрзала, я усадила её на горшок, долго уговаривала и успокаивала, и она без каких-то особых усилий взяла и покакала, чему сама очень обрадовалась. И снова запор. Причём горшка ребёнок не боится, садится спокойно, по-маленькому ходит регулярно. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку и перебороть этот страх? Как убедить её, что ходить в туалет по-большому нужно и совершенно не больно? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы пишите:" Несколько дней назад она явно хотела в туалет, но как-то сдерживалась, ёрзала, я усадила её на горшок, долго уговаривала и успокаивала, и она без каких-то особых усилий взяла и покакала, чему сама очень обрадовалась. И снова запор. Причём горшка ребёнок не боится..." Выходит у Вас уже получается помочь своему ребенку -тем. что поддерживаете ее в ситуации , где ей не просто, возможно,это разрешится не так быстро как хотелось бы. Мое внимание привлекло еще Ваше описание дочери : "Характер у ребёнка непростой, но это есть в кого." Вот это интересно, с учетом знания того , чем озабочены, в таком возрасте это не просто физиологический акт - сходить на горшок ,это еще такая коммуникация между Вами и дочерью( Вы пишите ,что никакого заболевания при обследовании не выявлено) , может и не только между вами двоими :кто еще вовлечен в этот процесс и как это влияет на взаимодействие между Вами и дочерью и членами Вашей семьи? что за период у Вас в семье сейчас? и какое может быть послание "непростого характера" дочери ?( когда речь еще формируется дети нам многое говорят через поведение и свою физиологию:дети очень чувствительны к атмосфере и отношениям ). Если мои вопросы у Вас отзываются, кажутся важными и затрагивают темы семьи ,это повод обратиться и исследовать этот вопрос в семейном формате .