Консультации / Офтальмология

Как быть дальше

Добрый день ,игорь эрикович. Моему ребёнку 10 лет . Диагноз:врожденная миопия высокой степени (-11; очки ) ,амблиопия , сходящее косоглазие ,чазн. С 4 лет в год два раза проводим аппаратное лечение в нии гельм гольца ,миопия не прогрессировала. Но в конце марта у ребёнка обнаружили отслойку сетчатки в одном глазу ,а в другом - разрывы . Две недели лежали в филиале нии фёдорова в краснодаре провели операцию (два этапа )и приварили сетчатку. А с другим глазом ничего не сделали. Лазером без наркоза он за то что ребёнок не удастся ,а под наркозом делают другим аппаратом (лазером)что сама эта процедура может вызвать отслойку. Ест ли что -нибудь предложить ? Как помочь ребёнку. ? Что делать дальше ,чтобы предотвратить осложнения . Как быть? Меня также сильно беспокоит чазн . Этот диагноз два года назад нам поставили в нии гельм гольца. ?Я слышала ,что в англии есть катетеризация зн. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Необходимо проведение планового и поэтапного лечения. Нужно оценить результат проведенной операции и провести обследования зрительной системы, чтобы определить тактику и перспективы лечения. Приезжайте на консультацию.
Консультация врача офтальмолога на тему «Как быть дальше» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.