Консультации / Болезни сосудов

Как помочь при болях в голенях

Здравствуйте! У моей свекрови болят мышцы голеней, с ее слов "тянущая боль". С юношества страдает варикозным заболеванием вен нижних конечностей. Принимала лечение по поводу варикоза. Особого эффекта не почувствовала. Проблема в том, что у нее нет желания проходить обследование (в последний раз обследование было несколько лет назад). Страдает гипотиреозом с юношества. По конституции - гиперстеник, давно страдает лишним весом. Может, есть какие-либо современные препараты, эффективные при болях?
Здравствуйте. Не видя человека, можно дать только общие рекомендации: лечение гипотиреоза, снижение массы тела и более подвижный образ жизни, ношение компрессионного трикотажа. Это самый простой и наиболее эффективный путь к устранению явлений хронической венозной недостаточности (ХВН), имеющихся у вашей у вашей свекрови. Сложнее другое - если она не желает обследоваться, то вероятнее всего и наши рекомендации будут для нее малополезными. Всего вам доброго.