Консультации / Педиатрия

Нестабильность позвонков шейного отдела позвоночника

В роддоме моей дочери сделали узи шеи, диагноз: нестабильность позвонков с2-с3, с3-с4. Невролог назначил воротник шанца в течение месяца. На приеме в месяц по моему настоянию невролог сделала нам узи и сказала нестабильности нет, но с шеей нужно обращаться аккуратно. На мой вопрос: "т.Е. Позвонки встали на место и мой ребенок абсолютно здоров?" Невролог ничего конкретного не сказала, вернее говорила много, но общие фразы, в итоге сказала, что в о дном положении может быть нестабильность , а в другом нет , а также назначила магнитотерапию, так как ребенок при поднятии его за ручки не поднимал голову. На приеме в 3 месяца невролог нам поставила диагноз гипертонус и назначила электрофорез на шею и общий расслабляющий массаж. Я же в свою очередь сказала ей, что мне кажется, что ребенок плохо держит голову (т.Е. Держит, но иногда клонит ее вправо или болтает в разные стороны). На что невролог ответила у вас нестабильность и вы месяц носили воротник шанца, так что все в пределах нормы. Сразу оговорюсь, что массаж и электрофорез нам до конц доделать не удалось, т.К ребенок заболел (массаж 7 сеансов, электрофорез 5). Сейчас нам 3 месяца и 3 недели ребенок держит игрушку, улыбается, смеется, гулит, реагирует на звуки, улыбается, когда видит меня или папу, но не любит лежать на животе и не переворачивается на бочок. Но голова по прежнему держится не слишком крепко. Пожалуйста подскажите это норма или ребенок уже должен переворачиваться? А также нестабильность может быть вылечена или это на всю жизнь и чем она опасна для моего ребенка? Почему не проходит гипертонус (мне кажется, что после массажа ребенок стал еще более зажатый). А также что бы вы могли нам посоветовать, чтобы мой ребенок развивался правильно? Всех специалистов мы посещаем регулярно, все предписания выполняем, но хотелось бы услышать мнение другого специалиста.
Здравствуйте. В Вашем описании не видно ничего, указывающего на неврологическую патологию. При настоящей нестабильности вряд ли бы возник вопрос, болен ли ребенок.