Консультации / Неврология

А.А.Чехонацкий. травма шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Моя сестра, ей 56 лет. попала в автомобильную аварию 10 дней назад. Есть повреждение шейного отдела позвоночника, говорили о переломе сначала дуги. потом остистого отростка 2 позвонка, потом-о смещении 2 позвонка. Лежит в нейрохирургическом отделении, ходит в воротнике. Болит шея и голова. По результатам обследования ей назначили вытяжение.Во время вытяжения примерно через 2 часа у нее поднимается давление, начинает сильно болеть голова. Вытяжение делают лежа. Кроме того, она астматик, не может дышать носом, вставляет сама себе между зубов что-нибудь, чтобы дышать. Вылежать на вытяжении может только 2-3 часа. Сколько времени непрерывно нужно и можно лежать на вытяжке при наличии таких заболеваний . Есть ли другие способы вытяжки. Вчера у нее появилась температура 37,2, много лежит,думает, что начинается застой в легких. боится воспаления легких. Мы живем в Балаково.
Для того, чтобы рекомендовать что то конкретное - нужно увидеть снимки. Потому, что при переломе дуги, остистого отростка вытяжение не назначают! Что значит смещение 2 позвонка, на сколько? Для боле точного определения патологии данного одела позвоночника нужно провести КТ исследование этой зоны. Может это не травматическое смещение, а физиологическая нестабильность в этом отделе (в норме может быть до 2-3 мм.) Тогда тоже вытяжение можно не назначать, тем более что оно не даёт эффект. Какое она вообще лечение проходит? Попобуйте выложить снимки на сайт, сделайте КТ , и после этого сделайте снимки данных Кт и приложите снимки.