Консультации / Неврология

Шейный отдел позвоночника

Мне 20, я хореограф, 2 года назад появились похрустывания в шее при ротации, но на столько тихие что не замечал особо, со временем стали звонче сходил к одному врачу сказал нестабильность, к другому сказал сполиоартроз, год назад начала побаливать шея при поворотах головы, поносил воротник жесткий, закачивал мышцы шеи, снизил нагрузки и боль прошла. постепенно нагрузку увеличивал все было нормально(Хруст так и не прошел но он не менялся) и вот месяц назад я ушел в отпуск, и в отпуске появились, тянущие боли (1 день через 3 приблизительно) при отсутствии нагрузки.Сегодня сделал мрт и вот результат. Подскажите что за диагноз и как его лечить? Как я понимаю полное восстановление не возможно?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Состояние нестабильности шейных позвонков, которое у вас наблюдается по Результатам проведенной диагностики требует комплексного подхода к лечению: 1. Массаж лечебный шейно- воротниковый области , на курс 10 процедур, 2-3 раза в неделю 2. Индивидуальный комплекс ЛФК ( если есть желание могу его вам прислать) З. Физиотерапевтическое лечение: лазера пунктира, мои стимуляция мышц шеи, лазеро или КВЧ-терапия 4. Периодическое ношение воротника Шанца, не более 2-х часов в день, для разгрузки мышц шеи 5. Плавание лечебное ( желательно на спине). Пока все. С уважением, воач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Спасибо за ответ, буду благодарен если вы пришлете комплекс упражнений. Сегодня сходил к врачу он назначил таблетки протекта, мазь разогревающую никофлекс, и ношение мягкого воротника, начиная от 20 минут с добавлением, по пять минут в день до 4-х часов, и поставил диагноз остеохондроз. Мне просто кажется что при нестабильности 4 часа это много. Про какие либо процедуры не было речи. Но я готов делать все для восстановления так как не смогу танцевать если убью свое здоровье. Хотел спросить поможет ли ношение космодиска(см. фото) улучшить состояние шеи и спины в общем?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Повторюсь еще раз: Вам необходимо носить воротник Шанца, на шейный отдел позвоночника, комодик выполняет иные функции на других отелах позвоночника( грудной, шейный), далее все рекомендации от 3 августа остаются в силе . С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович