Консультации / Травматология и ортопедия

Шейный отдел позвоночника

Здравствуйте.Я студент,21 год.4 года назад начала беспокоить сонливость,боль в глазах,усталость.Врачи 3 года назад поставили диагноз ВСД.Сдал много анализов и много таблеток принял,но толку никакоого и до сих пор симптомы не проходят. от массажа тоже нету улучшений.сегодня сделал компьютерную томографию шеи и вот какие результаты: Форма и структура шейных позвонков без особенностей.Ретролистез С2 до 1,6 мм,антелистез С3 до 1,7 мм,антелисзез С4 до 2 мм,ретролистез С5 до 1,8 мм. Высота м/п дисков и межпозвоночные отверстия без особенностей.Замыкательные пластинки тел позвонков С4-С5,С5-С6 деформированы,склерозированы по задней поверхности. В ПДС С4-С5 дорсальное выпячивание м/п диска в позвоночный канал до 1.7 мм. Позвоночный канал на протяжении исследования не сужен. Физиологический лордоз шейного отдела позвоночника сглажен на уровне С2-С6.Осевые отклонения шейного отдела позвоночника во фронтальной плоскости не выявлены. Костно-деструктиввые изменения на протяжении исследования не выявлены. Заключение: КТ - признаки начальных проявления остеохондроза С4-С5.Косвенные признаки функциональной нестабильности в сегментах С2-С3-С4-С5-С6 Может ли это быть причиной моих симптомов?И если да,то как от этого лечится и к какому специалисту обращаться?
Здравствуйте. Изменения в шейном отделе позвоночника выявленные на КТ не связаны с вашими жалобами.