Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте! Месяц назад ребенок (1 г. 5 Мес.) Переболел орви, после которой остался редкий кашель. Сделали рентген - бронхит. Сдали анализ крови (лейкоциты снижены (-7,1)). Врач настаивает на приеме антибиотиков, я же пытаюсь разобраться что является причиной - вирус или бактерии - и необходим ли прием антибиотиков? (Длительность кашля подталкивает к их обоснованному приему). Начали принимать сиресп. Кроме кашля никаких симптомов больше нет, ребенок активен.
Добрый день! Прием антибиотиков необходим, так как даже вирусное воспаление уже через несколько дней осложняется бактериальным. Вялотекущее бактериальное воспаление и вызывает такой кашель, что при отсутствии лечения может закончится пневмонией. Так что обязательно лечитесь.