Консультации / Урология

Лейкоплакия

Здравствуйте. Мне 28 лет. Последние полгода мучаюсь частыми воспалениями мочевого пузыря. Всё началось в сентябре с геморрагического цистита. Были сильнейшие рези, частое мочеиспускание, кровь в моче, повышение температуры до 38 гр. Было назначено лечение, пролечилась, но осталось ощущение вялотекущего цистита. При этом анализы были в норме. С тех пор цистит появлялся каждый месяц, лечение помогало лишь на время и то симптомы до конца не исчезали. В феврале стало лучше после приёма фитолизина и солютаб композитум. Симптомы полностью исчезли, еда и прочие раздражители воспаление не вызывали. В апреле на фоне простуды опять случился геморрагический цистит. Лечение цефтриаксоном до конца довести не удалось, т.К. Начались острые боли в эпигастрии, забрали на скорой и сказали, что так среагировала поджелудочная и отменили антибиотик. В итоге лечилась 4 дня вместо 10. Сейчас беспокоят все те же ощущения недолеченного цистита. Ощущение, что не полностью опорожнен мочевой пузырь. Я его все время чцвствую. Если нажимаю на область мочевого пузыря, возникает желание помочиться. На цистоскопии слизистая розового цвета, но в области треугольника льето как бы борозды , выступающие над поверхностью мочевого пузыря. Заключение врача - дно мочевого пузыря эрозировано, ближе к внутреннему отверстию уретры небольшие участки метаплазированного эпителия. Скажите пожалуйста, что означают эти борозды или эрозии на слизистой? Можно ли незначительную лейкоплакию вылечить вливаниями, а не операцией? Если да, то какие препараты для этого используются. Врач предложил инстиляции с диоксидином. Способны ли они помочь в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ.
Что означают борозды не смогу ответить не увидев. Лейкоплакию наблюдают, сразу операцию не делают. Инстилляции могут усугубить всё течение заболевания, а диоксидин может привести к озлокачествованию процесса. Необходимы многократные посевы мочи для выявления всех возбудителей, и после приема антибиотиков - длительный прием растительных диуретиков ( до года-двух лет). И обязательно постоянно пить воду - до 2 литров в сутки.
Большое спасибо за быстрый и подробный ответ. У меня есть видео с цистоскопии. Скажите, можно его где-то выложить, чтобы Вы посмотрели его? Очень нуждаюсь в консультации хорошего специалиста!
вы можете закачать его на youtube.ru и дать ссылку
Спасибо. Вот ссылка https://youtu.be/2e7EJeP2TaY
Я не вижу признаков лейкоплакии, только не сильно выраженный хронический цистит. Если есть сомненения- нужно сделать биопсию. Тактику лечения описал в ответе за 26 апреля.