Консультации / Гинекология

ВПЧ 16

Перед беременностью я сдавала анализы ПЦР и у меня выявили папилломовирус со штаммом 16. Назначили лечение, я пролечилась, но брать соскоб с шейки матки мне уже не стали, поскольку я забеременела. Во время последнего триместа я снова сдала ПЦР, но уже на другие вирусы и у меня обнаружили цитомегаловирус. так же назначили лечение и сказали, что если не будет улучшений, то рожать самой мне нельзя. Я пролечилась, но на повторное исследование не попала- поскольку поехала рожать. Могут ли эти два вируса быть как-то взаимосвязанны? И правда ли, что цитомегаловирус мог передаться ребенку? Рожала я все-таки сама.
Здравствуйте. Цитомегаловирус передается как половым так и бытовым и воздушно капельным путем.