Консультации / Эндокринология

Биопсия узла щитовидной железы

Добрый день! В 2014 г по узи обноружили узел 1см. В левой доле. Плонировала беременности отправили на узи щитовидки, так она меня не беспокоила. Узи в марте этого года узел 2 см изоэхогенный, умеренно не однородный с гипоэхогенным ободком. Т4свободный 13,2, ттг2,49. Результат тонгоигольной биопсии (делала в обычной больнице у хирургии)- материал взят из участка выраженной пролифорации тироцит с локусами в-клеточной трансформации. Хирург говорит удолчть левую долю. Хочу сделать повторно биопсию в эндокринологическим центре, для подтверждения результата. Можно сделать повторно биопсию с интервалом 20 дней, не вредно ли это для узла, чем опасно? Если подтвердят результат, что это означает, стоит делать операцию, если плонирую беременность? Если да, то через сколько можно беременнеть? Можно ехать на море после операции, билеты на руках на начало июня на кипр? Спасибо заранее!!!
Добрый день! Вы можете повторить биопсию, отрицательно на характер узла не повлияет. Однако, более оптимальный вариант-взять стекла и пересмотреть их. Так сможете обойтись без повторной пункции. Оперативное лечение не является противопоказанием к отдыху на море, так что езжайте спокойно. Планировать беременность Вы сможете ориентировочно через 3-6 мес. после подбора дозы лево-тироксина в случае развития гипотиреоза после операции. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо, Анастасия Александровна!!! Ответили на все волнующие вопросы и успокоили.