Консультации / Эндокринология

Расшифруйте пожалуйста результаты биопсии узлов щитовидной железы

Добрый день, Сергей Анатольевич. Получила результаты биопсии двух узлов щитовидной железы и не могу спокойно дождаться до приема моего эндокринолога. Посмотрите, пожалуйста, там нет ничего страшного? Это нужно лечить или оперировать? Последнее УЗИ тоже прикрепила. Гормоны в норме. На гормональной терапии не была. Йод, к сожалению, регулярно не принимаю. Мне 41 год. Можно ли начать его принимать. Может повлиять на узлы? Заранее благодарна за ответ, Оксана
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Узлы доброкачественные, операцию делать не нужно, только наблюдение (контроль УЗИ через год). Если гормоны (ТТГ) в норме, принимать препараты йода нет никакого смыслы. Доброкачественные узелки щитовидной железы (как у Вас) - это вариант нормы.
Консультация врача эндокринолога на тему «Расшифруйте пожалуйста результаты биопсии узлов щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2021
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.