Консультации / Эндокринология

Узлы щитовидной железы

Здравствуйте!Год назад у меня обнаружили узлы в щитовидной железе, был поставлен диагноз АИТ (ТТГ, Т4 св. в норме, йод-тест - нижняя граница нормы, АТПО повышен). По результатам биопсии узел доброкачественный, атипии не обнаружено.Однако хирург считает, что узлы следует удалить, врач-узист тоже. Вы, да и другие эндокринологи, считаете, что если узлы доброкачественные,то операцию делать не нужно.Это сейчас такая современная тенденция в эндокринологии, ведь в советские времена узловой зоб всегда удаляли?Существуют ли какие-то современные методы безоперационного лечения узлового зоба?Я слышала о спиртовом методе, но не знаю, что это такое
Добрый день. Остерегайтесь операции при доброкачественном узле. Не надо делать бесполезной операции. Все что Вы и я делаем в жизни должно иметь смысл - удаляя доброкачественный узел Ваша жизнь не меняется к лучшему! Если гормоны щитовидной железы в норме, узел Вам не мешает операцию делать не надо! Еще раз повторю - остерегайтесь операции по поводу доброкачественного узла! А Вашему хирургу и УЗИ доктору предложите ознакомится с международными рекомендациями по эндокринологии и хирургии щитовидной железы.