Консультации / Эндокринология

Пункция узла щитовидной железы

Здравствуйте, скажите пожалуйста если у моей мамы поставили диагноз Умеренные диффузные изменения паренхимы по типу АИТ. Узлы правой доли. Правая доля 1,7х1,69х4,24см Объём правой доли (по Brunn) 5,8см. Левая доля 1,06х1,73х4,01см Объём левой доли (по Brunn) 3,5см. Общий объём щитовидной железы 9,3 см. Справа в нижней трети гиперэхогенный узел относительно однородной структуры с гидрофильным ободком 1,64 х 1,12 см.Справа в средней трети в толще паренхимы такой же узел 0,36см. Анализ на ТТГ и Т3 Т4 в норме, онкомаркеры доброкачественные.Нужно ли при этом диагнозе делать пункцию узла. Если необходимо, то после пункции состояние организма не ухудшиться. Спасибо.
Да, биопсию надо сделать. Пункция не опасна для организма. Пункция ответить на основной вопрос - доброкачественный или злокачественный узел у Вашей мамы.