Консультации / Терапия

Непродуктивный кашель у беременной в 1 триместре

Здравствуйте. После орз из-за насморка начался кашель. Пила сироп алтея, он не помогал. Врач выписала амбробене, после двух применений мокрота стала отходить, но в инструкции написано, что препарат запрещен в 1 триместре. Вопрос: можно ли продолжать принимать амбробене или попить что-то другое?
Добрый день. В целом амбробене не тестировался на беременных (по понятным причинам), поэтому данных у компании по безопасности или негативным моментам применения препарата нет. Но в лабораторных условиях тератогенных эффектов (вредящих плоду) не было. Поэтому теоретически разрешается применять этот препарат под строгим контролем врача и при большой необходимости.