Консультации / Аллергология и иммунология

Толерантность к принимаемым лекарствам

День добрый. 30 Лет, последние 6-7 лет сильный полиноз на все виды пыльцы (с конца марта до начала октября, особенна апрель-июнь). Лет пять назад прописали ксизал и он мне очень хорошо помог 2 сезона полностью ослабить симптоматику. Потом, похоже, выработалась толерантность, помогать перестал. Я перешёл на фексофанадин 180 (фексофаст/ телфаст /аллерга..) И опять первые два сезона он меня спас. В этот год уже чувствую, что помогает слабо... Дозировка у меня: двойная рекомендуемая доза (таблетка утром и таблетка вечером) в период апрель-май-июнь и минимальная дозировка (1/2 таблетки в день) в остальное теплое время года. А) мне придётся переходить на что-то третье? Б) есть шанс, что снова поможет ксизал, который я не принимал 2-3 года? В) от чего зависит наступление толерантности к современному аллергическому и что делать, чтобы оно как можно дольше справлялось? Г) когда выработается толерантность ко всем основным средствам, то дальше все, ничего не поможет?)
А) возможно придется Б) есть В) от индивидуальных особенностей организма, длительности и интенсивности контакта с аллергенами Г) Есть вероятность, что поможет курс аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).