Консультации / Аллергология и иммунология

Толерантность к принимаемым лекарствам

День добрый. 30 Лет, последние 6-7 лет сильный полиноз на все виды пыльцы (с конца марта до начала октября, особенна апрель-июнь). Лет пять назад прописали ксизал и он мне очень хорошо помог 2 сезона полностью ослабить симптоматику. Потом, похоже, выработалась толерантность, помогать перестал. Я перешёл на фексофанадин 180 (фексофаст/ телфаст /аллерга..) И опять первые два сезона он меня спас. В этот год уже чувствую, что помогает слабо... Дозировка у меня: двойная рекомендуемая доза (таблетка утром и таблетка вечером) в период апрель-май-июнь и минимальная дозировка (1/2 таблетки в день) в остальное теплое время года. А) мне придётся переходить на что-то третье? Б) есть шанс, что снова поможет ксизал, который я не принимал 2-3 года? В) от чего зависит наступление толерантности к современному аллергическому и что делать, чтобы оно как можно дольше справлялось? Г) когда выработается толерантность ко всем основным средствам, то дальше все, ничего не поможет?)
А) возможно придется Б) есть В) от индивидуальных особенностей организма, длительности и интенсивности контакта с аллергенами Г) Есть вероятность, что поможет курс аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).
Консультация врача аллерголога на тему «Толерантность к принимаемым лекарствам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.