Консультации / Офтальмология

Принимать ли дальше Ксонеф

Здравствуйте! Очень много работаю за компьютером, на очередном мед. обследовании обнаружили повышенное глазное давление: 26 и 27 в левом и правом глазу соответственно. Офтальмолог выписала оксиал 3 раза в день и ксонеф 2 раза в день. Направила меня к нейроофтальмологу на дальнейшее обследование, тот в свою очередь назначил мне еще 3 обследования, но про лекарства ничего не сказал. Ксонеф у меня уже закончился, имеет ли смысл продолжать его капать дальше, или уже ждать результата остальных обследований? Меня настораживают его противопоказания и побочные действия (брадикардия, сердечная недостаточность).
Добрый день! В данном случае, рекомендуем Вам пройти комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике с обязательным проведением оптической когерентной томографии (ОСТ) и компьютерной периметрии. Указанная Вами офтальмогипертензия (повышенное внутриглазное давление), в Вашем случае, не свидетельствует о глаукоме. Во-первых, указанные цифры могут быть обусловлены анатомическими особенностями («толстая роговица»). Во-вторых, пограничные данные могут быть толерантными и переносимыми (абсолютно нормальными для Ваших глаз). И наконец, не исключена ошибка при проведении тонометрии. Необходимости в применении гипотензивных препаратов («Ксонеф») нет. В отношении увлажнения («Оксиал» и аналоги), учитывая работу за компьютером и проявления офисного синдрома, используйте по необходимости.
Компьютерную периметрию мне уже делали, нейроофтальмолог сказал, что все в порядке. Сейчас я стою в очереди на следующие обследования: HRT, КПХ и ЗВКП. Я правильно понимаю, что к ним нужно еще добавить ОКТ? Спасибо!
Добрый день! Да, мы рекомендуем Вам также провести оптическую когерентную томографию (ОСТ).