Консультации / Кардиология

Скачки давления и дозировка лекарств

Антон Владимирович, здравствуйте. Рост 178, вес 135 кг. Около 7 лет принимаю Диротон 10 мг*2 раза в день, индапамид 1,5 мг, иногда Анаприлин, около года аторвастатин 10 мг. Беспокоят эпизодические подъемы давления до 145 на 90, с очень плохим самочувствием при этом, дискомфорт в груди, иногда повышен пульс до 100-110 уд.м. В январе 2019 года проходил ВЭМ (отрицательно, толерантность высокая) и Стресс-ЭХОКГ (отрицательно). Обычная ЭХОКГ: увеличение ЛП до 42, остальное норма, диабета нет. Холестерин всегда был около 4,7 - 5, при этом ЛПНП где-то около 3. Доктор настоял на приеме аторвастатина, видимо из-за факторов риска, после начала приема общ. холестерин снизился до 3.02 (см.фото). У меня несколько вопросов: 1. Продолжить ли прием Аторвастатина? 2. Какая оптимальная дозировка Диротона нужна при моем весе? 3. Можно ли к Диротону попробовать добавить Моксонидин на постоянной основе, тк он неплохо снижает давление при его подъеме? 4. Может вообще попробовать изменить схему лечения? Мне очень нужно Ваше мнение как специалиста, все рекомендации я согласую с лечащим врачом.
К вопросу приложено фото
1. Желательно 2. Доза диротона определяется не по массе. Максимальная суточная доза диротона 40 мг 3. Нежелательно. Это препарат резерва. Третий компонент стардартной схемы - антагонист кальция 4. Стандарт лечения - трехкомпонентная схема. Каждый из компонентов имеет от 3 до 15 модификаций. Но принцип один и тот же. Да, и подъемы АД до 145/90 НИКОГДА не влияют на самочувствие. Это невозможно с точки зрения физиологии.