Консультации / Эндокринология

Ожирение

Здравствуйте! Мой вес 97кг при росте 165 Сдала анализы на гормоны (пролактин-20,3; прогестерон-0,2; тестостерон-71). Мне выписали Глиформин, меня смущает что он для диабетиков, но я не сдавала анализы на сахар. Стоит ли мне их принимать?
Здравствуйте! Предоставленные Вам данные - явно недостаточны, чтобы давать какую-то "рекомендацию".Наверняка, врач, который Вас осматривал, имеет больше таких данных. Глиформин (Метформин) - действительно препарат, который разрабатывался для лечения больных сахарным диабетом. Но за большую историю его использования в медицине, показания к применению значительно расширились. Так, для людей с риском возникновения сахарного диабета 2 типа, в частности с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне избыточного веса, некоторых видов нарушенного холестеринового обмена, высокого артериального давления и наследственной склонности к сахарному диабету, это лекарство помогает преодолеть нечувствительность тканей к инсулину, тем самым предотвращает или отдаляет развитие осложнений сосудистой системы. В некоторой степени он снижает аппетит и замедляет всасывание углеводов, что может положительно влиять на механизм отложения жировой ткани. В лечении полноты препарат должен применяться комплексно, совместно с диетой и дозированными физическими нагрузками и под контролем специалиста.