Консультации / Кардиология

Боли в груди при физ нагрузке и снижение толерантности к нагрузкам

Добрый день Девушка, 27 лет. В недалеком прошлом - спортсменка, спорт - плавание. Из хронического - бронхиальная астма, принимаю лекарства - все под контролем. 2 года назад была ОПН, все восстановилось в итоге, ставят ХБП2. Повышены общий холестерин и ЛНПН (4.2) ТТГ в норме - 2.37 Жалобы: снижение толерантности к физ.нагрузке с возникновением болей. Что понимаю под снижением толерантности: на велосипеде вместо обычных 15 км для удовольствия еле стала проезжать 2 км. При беге тоже самое, но я бегала чисто для проверки. Не фанатка этого вида активности)) Боли: появляются как бы в груди, где-то в центре основной эпицентр ощущений. При вдохе боль усиливается, отдает в горлошею. Появляется кашель. После прекращения нагрузки боль быстро проходит, минут за 5 примерно. Остается слабость, иногда головокружение, кашель сухой долгий, хотя вчера мокрота отходила вот. По ФГДС - поверхностный гастрит и недостаточность кардии. Это мне ставят лет 10 уже. Пробовала кататься совсем на голодный желудок, после 1,5 часов после еды и потом начала принимать Маалокс - ничего не поменялось. Также пробовала использовать Вентолин перед нагрузкой - ничего не поменялось. Что это может быть? К кому идти? Спасибо
В вашем случае стоит рассматривать 2 пути направления для поиска причин ваших жалоб и собственно заболеваний, которые могут их объяснять - сердце и легкие. Так как снижение переносимости нагрузки и жалобы на тяжесть в груди и одышку могут быть эквивалентами как бронхиальной астмы так и кардиальной патологии (что может быть причиной для отстранения спортсмена от занятий проф.спортом). Для этого вам стоит выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ, ФВД на чистом фоне и с пробой, по результатам со всеми предыдущими обследованиями и анализами обратиться на консультацию к кардиологу и пульмонологу. Они должны решить вопрос о необходимости дообследования если к тому будут показания (нагрузочная проба и ХМЭКГ), уточнения диагноза и назначения лечения