Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Буквально сегодня мы проходили диспансеризацию и хирург определил у нас пупочную грыжу. Девочка, 9 лет. До этого не было никаких симптомов и сейчас она не жалуется на боли. Он просил ребёнка напрячься, может, она недостаточно напряглась? Сказал, что надо делать операцию. А если не делать, то потом будет беспокоить. Так ли это? Может, стоит перепровериться?
Всегд лучше получить второе мнение специалиста. В нашей клинике даже действует специальная акция "Второе мнение", в рмках которой первая консультация бесплатная и большие скидки на последующее лечение и обследование. Пупочная грыжа может никак клинически не проявлять себя. Но она считется нормой у детей до 5 лет. Далее целесообразно выполнение планового оперативного вмешательства.