Консультации / Психология и психиатрия

Отношения

Добрый день. Мне 22 года. Сложилась ситуация с которой я не могу найти выход. Встречаемся с молодым человеком 1 год.Ему 24 года.Жили вместе 3 месяца.Но потом он сказал,что морально не готов к совместной жизни, что ему со мной очень хорошо,но пока вместе жить рано. Во время проживание вместе ссор вообще не было, мы очень спокойные люди и даже за год отношений ни разу не ругались. Мы разъехались. Как мне виделось было взаимное понимание, я себя чувствовала счастливой, он утверждает, что тоже счастлив со мной. .Но он никогда не признавался мне в любви,не говорил мне о своих чувствах ко мне,не строили долгосрочные планы. Но с его стороны всегда было много заботы, нежности, миллион поцелуев каждый день, комплименты. В сексе проблем не было. Утверждает,что лучше в постели ему не с кем не было, что ни с одной девушкой так хорошо не было вообще в отношениях. Но сейчас возник разговор с его стороны, что он не уверен,что хочет прожить со мной жизнь,что чувства у него ко мне есть,но не такие сильные как могли бы быть. И что он боится,что через пол года он придет и скажет мне,что чувств нет. Что не хочет меня обманывать. Но он не разрывает отношения,говорит что не знает что делать. Утверждает,что я ему не просто девушка,но и единственный лучший друг. Мы разговаривали об этом весь вечер, я просто в шоке, потому что думала,что он меня любит, исходила из его отношения ко мне. Мои чувства к нему сильные и такие слова просто разъедают меня изнутри. На следующий день он начал вести себя будто ничего не говорил и этого разговора не было. Подходит обнимает, целует. А я смотрю на него и не знаю как мне быть дальше. Я третий день не могу спать, постоянно думаю об этом. Понимаю,что занимаюсь самоедством,но не знаю как мне поступить. Понимаю,что не смогу порвать отношения с человеком,которого люблю всем сердцем. Но и не знаю как продолжать быть вместе с человеком,зная,что у него нет таких же чувство ко мне. Стоит ли еще раз сесть и поговорить с ним об сложившейся ситуации или лучше пустить все на самотек? Я не могу понять что творится у него в душе. Как вы видите нашу ситуацию со стороны психологии? Можно ли с помощью психологических приемов преодолеть эту проблему?
Здравствуйте! В Вашем письме слышится боль. Сочувствую. У Вас было много надежд на счастливые отношения. Похоже, для молодого человека ситуация видилась иначе. Возможно, Вам трудно принять это. Когда люди вступают в отношения, у них могут быть разные представления о том, что такое отношения, какие планы, кого считать партнером. Даже, что такое любовь. Особенно, как чувства могут меняться со временем. Иногда, партнеры пребывают в иллюзии, что любовь - нечто такое, что само себя укрепляет, длится вечно. Ожидая, что эмоции, сопровождавшие "цветочно-конфетный" романтический период, - это и есть идеал. А если нет, то и не любовь это совсем. Я не знаю, как Вы и Ваш партнер видите себе отношения, к чему Вы готовы, к чему нет. Мне кажется, первым шагом к взаимопониманию может стать прояснение Ваших ожиданий и видения совместной жизни. Насколько могу судить из Вашего письма, молодой человек не озвучивал особых планов на совместное будущее. Что означало для него и для Вас совместное проживание: возможно, вы оба вкладывали в это нечто свое. Раз вы не говорили об этом, имеет смысл говорить. Как Вы и как молодой человек определяете готовность к отношениям? Что вы в это вкладываете? Я не очень понимаю, о каких психологических приемах Вы спрашиваете. Могу сказать лишь, лучше прояснять у партнера его мнение по тому или иному поводу, чем додумывать за него. Думаю также, для Вас будет уместно обратиться к психологу. Во-первых, это может помочь справиться с острыми переживаниями. Во-вторых, найти способы и силы разобраться со своей жизнью и с отношениями тоже. С наилучшими пожеланиями, Ольга Гриценко