Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с женатым и его детьми

Здравствуйте. Мне 27 лет,Помогите, пожалуйста, советом. расскажу вкратце. 4 года назад на работе начался бурный роман с женатым мужчиной. у него 2 детей. мы с ним долго встречались... и вот 2 недели назад он пришел ко мне (пока дети в лагере - попробовать пожить вместе). не поверите, как долго я этого ждала! он рассказал обо мне жене и ушел (ест-но, точку не поставив). они вместе ездят к детям. я спокойно это воспрнимаю.. т.к. никуда не деться. я сама выбрала себе такой путь и такого мужчину. есть одно маленькое Но... он живет со мной пока дети в лагере... но на след неделе они возвращаются (пересменок)... и ему необходимо на несколко дней вернуться домой. потом они уедут снова - и он ко мне... мой мужчина очень долго решался рассказать жене обо мне и о том, что хочет попробовать жить с кем то другим. сейчас он мучается от того, что дети слишком эмоциональные ... он боится придти и сказаьт, что папа с вами жить не будет, а будет с тетей... он обожает своих детей. дочка регулярно из лагеря пишет о том, что любит папу. подскжаите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? как уйти, не доставив детям дискомфорта. он не хочет, чтобы дети в нем разочаровались (на их глазах развелись родителеи их друзей-одноклассников). вряд ли кочнено мальчик с девочкой 9-10 лет смогут это как то спроецировать на своих родителей.. но все таки... мне очень хочется, чтобы у нас все получилось. я знаю, что на чужом несчастье счастья не построишь... но жена сказала, что примет его решение и удерживтаь не будет... раз уж так получилось... и я не смогла найти холостого мужчину... мне не хотелось бы перечеркивать 4 года отношений.. помогите, пожалуйста, разобраться. спасибо.
По-моему в такой ситуации - когда папа и мама принимают решение перестать жить вместе - дети всегда травмируются. Даже при самых поддерживающих их раскладах. И страх вашего мужчины огорчить своих детей вполне понятен. Но вот тут по-моему важно дать понять детям, что он по-прежнему их любит. И даже еще сильней - ведь теперь он чувствует себя виноватым и перед ними, и перед их мамой. За то, что их маму он решил оставить. А с детьми он ведь планирует поддерживать регулярно отношения? Видеться с ними, да? Скажите, а какие у вас чувства по отношению к этой ситуации? К тому, что ваш мужчина вот такие отношения имеет - для себя очень значимые? Как вы относитесь к его жене и к его детям?
А с детьми он ведь планирует поддерживать регулярно отношения? Видеться с ними, да?- ОБЯЗАТЕЛЬНО! ПО-ДРУГОМУ ПРОСТО НИКАК, ВЕДЬ ОБОЖАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ. НЕДАВНО ЕЗДИЛ К НИМ ЛАГЕРЬ... ПРИЕХАЛ РАССТРОЕННЫЙ... СКАЗАЛ, ЧТО НЕ ЗНАЕТ КАК БЫТЬ С НИМИ, ВЕДЬ ОНИ ТАКИЕ ЛАПОЧКИ... Скажите, а какие у вас чувства по отношению к этой ситуации? К тому, что ваш мужчина вот такие отношения имеет - для себя очень значимые? Я ПРИНИМАЮ ЕГО ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ... Я ХОТЕЛА БЫ ВИДЕТЬСЯ С ЕГО ДЕТЬМИ ТОЖЕ. И ХОТЕЛА БЫ ИМЕТЬ С НИМИ НОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.. И ЧТОБЫ ОНИ КО МНЕ АДЕКВАТНО ОТНОСИЛИСЬ... НО ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ПРИЛОЖИТЬ НЕМАЛО УСИЛИЙ (ОПЯТЬ ЖЕ - В СВЯЗИ СО СВОЕЙ НЕОПЫТНОСТЬЮ В ТАКИХ ВОПРОСА Х - НЕ ЗНАЮ КАК ЛУЧШЕ БЫТЬ, КАК ИХ РАСПОЛОЖИТЬ К СЕБЕ? ОНИ МЕНЯ ЗЗНАЮТ, ИНОГДА ПОДВОЗИЛА ИХ ДО ШКОЛЫ (КОГДА У ОТЦА МАШИНА БЫЛА СЛОМАНА)... )... НЕИЗВЕСТНО, КАК БУДЕТ ВЕСТИ СЕБЯ ЖЕНА.. БУДЕТ ЛИ НАСТРАИВАТЬ ДЕТЕЙ ПРОТИВ МЕНЯ.. НО ДУМАЮ - НЕ ДОЛЖНА. НАДЕЮСЬ... Как вы относитесь к его жене и к его детям? ПОНАЧАЛУ К ЖЕНЕ ОТНОСИЛАСЬ КАК С СОПЕРНИЦЕ.. ДАЖЕ НЕ ЛЮБИЛА ЕЕ... БЫЛ ПЕРИОД ЧТО ПРОСТО ЧУТЬ ЛИ НЕ ВИНИЛА ЕЕ ВО ВСЕХ СВОИХ БЕДАХ... ЭТО ВСЕ ЭМОЦИИ НЕРВЫ.. ВЕДЬ 4 ГОДА ТЯНУТСЯ ОТНОШЕНИЯ.. ХОЧЕТСЯ ОПРЕДЕЛННОСТИ, ХОЧЕСТЯ СВОЕЙ СЕМЬИ, ДЕТЕЙ... СЕЙЧАС - ОТНОШУСЬ РОВНО. Я ЕЕ УВАЖАЮ ХОТЯ БЫ ЗА ТО, ЧТО ОНА ДАЕТ ЕМУ ВОЗ-ТЬ СПОКОЙНО ЖИТЬ ТАК, КАК ЕМУ СЕЙЧАС НАДО. ДЕТИ У НЕГО ПРЕЛЕСТНЫЕ. Я С ДЕТ САДА ИХ ЗНАЮ... ОН ВСЕГДА ЗНАЛ, КАК МНЕ НРАВЯТСЯ ДЕТИ... И ПЕРИОДИЧЕСКИ ДАВАЛ МНЕ ВОЗ-ТЬ С НИМИ ПООБЩАТЬСЯ... СЕЙ ЧАС МНЕ ХОЧЕТСЯ СВОЕГО РЕБЕНКА, ОН НЕ ПРОТИВ, НО ХОЧЕТ ХОТЯ БЫ ГОДИК ПОЖИТЬ БЕЗ ДЕТЕЙ... И ЕЩЕ - ОЧЕНЬ БОИТСЯ ЗА РЕАКЦИЮ СВОИХ РЕБЯТ НА ТО, ЧТО У НИХ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЯВИТСЯ МАЛЕНЬКИЙ БРАТИК ИЛИ СЕСТРИЧКА...
У меня складывается впечатление, чт оваш вариант разворачивания вот такого рода событий получается очень гуманный - ко всем практически участникам... Хотя наверно жене его тяжелее всех в этой ситуации... А вы с ней знакомы, да? И если да - она знает, что муж уходит к вам? И знала о ваших отношениях - как думаете?
А вы с ней знакомы, да? Я ЗНАЮ, КТО ОНА, ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ, КАК ВЫГЛЯДИТ.. ЗНАЮ, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ОТНОШЕНИЙ С МОЛОДЫМ ЛЮБОВНИКОМ ОНА РЕЗКО ПОХУДЕЛА И СТАЛА ДОВОЛЬНО СТРОЙНОЙ! (МОЖЕТ, ДАЖЕ МЕНЯ ПЕРЕЩЕГОЛЯЛА :) И если да - она знает, что муж уходит к вам? ДА, КОНЕЧНО ЗНЕТ. ОН ЕЙ СКАЗАЛ, ЧТО УХОДИТ К ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЕ ПОЖИТЬ... НО МЕНЯ ОНА НЕ ВИДЕЛА. И знала о ваших отношениях - как думаете? Я ДУМАЮ, ОНА НЕ ЗНАЛА... ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ ЕЕ РАССПРОСЫ.. ОНА СПРАШИВАЛА МУЖА КАКИЕ У МЕНЯ ВОЛОСЫ ЦВЕТОМ, КТО Я И ТД... ТО ЕСТЬ ЕСЛИ Б ОНА ЗНАЛА, ТО КОГДА ОН СКАЗАЛ , ЧТО УХОДИТ КО МНЕ, ОТВЕТ БЫЛ БЫ ПРИМЕРНО СЛЕДУЮЩИМ "Я ЗНАЮ... " И ВОПРОСОВ БЫ ОБО МНЕ НЕ ЗАДАВАЛА...ДУМАЮ, ОНА МОГЛА ДОГАДЫВАТЬСЯ ГОДА 3 НАЗАД, ЧТО У МУЖА КТО ТО ЕСТЬ.. НО НЕ ПРИДАВАЛА ЗНАЧЕНИЯ. А ПОТОМ САМА НАШЛА СЕБЕ МОЛОДОЕ УТЕШЕНИЕ... ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК МНЕ СЕЙЧАС СЕБЯ ВЕСТИ, КАК БЫТЬ С ЕГО ДЕТЬМИ? ЕМУ Я СТАРАЮСЬ ДАВАТЬ ТЕПЛО, ЗАБОТУ... МЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ССОРИМСЯ (ТОЛЬКО ДУЮ ГУБУ КОГДА ОН НЕМНОЖКО ПЕРЕГИБАЕТ ПАЛКУ В СВОИХ ШУТОЧКАХ... НО ОН ПОНИМАЕТ, ЧТО ПЕРЕБОРЩИЛ, И ИЗВИНЯЕТСЯ). ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМКА... У ЕГО ДРУЗЕЙ ЕСТЬ ОДНО ОБЩЕЕ МЕСТО ОТДЫХА, КУДА ОНИ ЕЗДЯТ СЕМЬЯМИ КАЖД ВЫХОДНЫЕ. СЕЙЧАС ТУДА ЕЗДИТ ОНА ОДНА.. А ОН ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ГОВОРИТ, ЧТО ПОКА НЕ МОЖЕТ МЕНЯ ОТВЕЗТИ ТУДА И ПРЕДСТАВИТЬ СВОЕЙ ЖЕНЩИНОЙ... Я ТАК ПОЛАГАЮ, ЧТО ЭТО ИЗ-ЗА НЕУВЕРЕННОСТИ...А НЕУВЕРЕННОСТЬ РОЖДАЕТСЯ ИЗ ТОГО, ЧТО ОН НЕ ЗНАЕТ, КАК БЫТЬ С ДЕТЬМИ... Я ХОТЕЛА БЫ СПРОСИТЬ, КАК МНЕ БЫТЬ? МНЕ ОТПУСКАТЬ ЕГО ТУДА ОДНОГО, ЗНАЯ, ЧТО ОНА ТАМ ? ПОКА ОН САМ РЕШАЕТ ОСТАТЬСЯ СО МНОЙ ДОМА, НО Я ВИЖУ, ЧТО ЕМУ ХОЧЕТСЯ ПОЕХАТЬ... УДЕРЖИВАТЬ Я ЕГО НИКОГДА НЕ СТАНУ... ЕСЛИ ХОЧЕТ - ПУСТЬ ЕДЕТ... НО МНЕ НЕПРИЯТНО, ЧТО Я НЕ МОГУ БЫТЬ ТАМ С НИМ... ПО-МОЕМУ, ОН СНОВА ПРОДОЛЖАЕТ ИГРАТЬ В ПРЯТКИ... ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕ С ЖЕНОЙ, А С ДРУЗЬЯМИ.. НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЮЫ ЭТА СКАЗКА БЫЛА БЕСКОНЕЧНОЙ...
Как здорово, что у его жены есть молодой друг... А откуда известно стало про этого ее молодого друга и вам и мужу? Хотя если этот друг для нее - "лекарство" от измены мужа, то, конечно, она все равно себя почувствует брошенной... Хотя может там и отношения уже такие...совсем никакие...Кто ж знает... Насчет их общих друзей...Тут да, опять смутно как-то...Друзья ведь и к нему, и к его жене как-то относятся, и к их паре... Его смущение понятно вроде... Но и ваше желание быть там вместе с ним - тоже вроде понятное...Хотя вот вы себя с женой сравниваете - по стройности уж точно, и наверняка еще по каким-то "статям". И друзья тоже будут сравнивать...Как вам такие "смотрины" - даже если он вас туда возьмет? И еще - если он один к своим друзьям уедет -у вас есть круг ваших знакомых, где вы без него себя хорошо чувствуете? Или если он - к своим друзьям, вы - сидеть в одиночестве и его поджидать?
Как вам такие "смотрины" - даже если он вас туда возьмет? НЕКОТОРЫЕ ДРУЗЬЯ УЖЕ ЗНАЮТ ОБО МНЕ. ОН ОБЩАЛСЯ С БЛИЗКИМ (ОДНИМ ИЗ ТАКИХ ЗНАЮЩИХ). ТОТ СКАЗАЛ ЕМУ, ЧТО ИЗ ВСЕЙ КОМПАХИ НЕ ПОЙМЕТ ТОЛЬКО ОДИН... МОЖЕТ, ДАЖЕ ОСУДИТ (ЗАЯДЛЫЙ СЕМЬЯНИН)... ОСТАЛЬНЫЕ ВОСПРИМУТ НОРМАЛЬНО. И еще - если он один к своим друзьям уедет -у вас есть круг ваших знакомых, где вы без него себя хорошо чувствуете? Или если он - к своим друзьям, вы - сидеть в одиночестве и его поджидать? ЕСЛИ ЧЕСТНО, КРУГ ЗНАКОМЫХ СОВСЕМ НИКАКОЙ.. ДА, Я СМОГУ НАЙТИ, ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ... ЕСТЬ УВЛЕЧЕНИЯ... ВЕЛОСИПЕД, РОЛИКИ.. С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 90 ПРОЦЕНТОВ ПРИДЕТСЯ ПРОВЕСТИ ЭТО ВРЕМЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ... СРАВНИВАТЬ СЕБЯ И ЖЕНУ ПЫТАЮСЬ... Я МОЛОЖЕ И В ЭТОМ МОЕ НЕСОМНЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО... И ПО ФИГУРЕ ПРИМЕРНО ТАКАЯ ЖЕ :) НО ВСЕ РАВНО ЕСТЬ И ЕЕ ПРЕВОСХОДСТВО.. НАПРИМЕР У НЕЕ В МОЕМ ВОЗРАСТЕ РЕБЕНКУ ПЕРВОМУ УЖЕ ПОЧТИ 2 ГОДА БЫЛО... А У МЕНЯ ПОКА НИЧЕГО НЕ ЯСНО... ВОБЩЕМ ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ... КОГДА ОН ЕЙ КУПИЛ МАШИНУ - Я НЕМНОГО ЗАВИДОВАЛА... ПОТОМ КАК ТО ПОШЛА, ВЗЯЛА КРЕДИТ И КУПИЛА СВОЮ. ТЕПЕРЬ, ПОЖАЛУЙ, ОСТАЛОСЬ ДОСТИЧЬ ТОЛЬКО ОДНОЙ МЕЧТЫ - РОДИТЬ РЕБЕНКА И ВОСПИТЫВАТЬ ЕГО В ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬЕ.
А за что вы так сильно любите вот этого мужчину? Так сильно, что готовы терпеть его "обремененность" детьми и женой? Что в нем такого для вас привлекательного? И насколько вы моложе его жены - и его самого?
я моложе на 10 лет его и на 8 - его жены. почему люблю? говорят, что любят не за что то а просто так... когда мы расстаемся хоть ненадолго - я не могу.. мне хочется его видеть...как будто мне не хватает в жизни чего то очень важного.... с этим мужчиной я пыталась расставаться.. но с другими у меня не клеится... во время наших 4-х летних отношений были мужчтины в моей жизни.. но не то это.. не то... нахожусь с друними мужчинами, а думаю о нем... я решила что это мой мужчина.. и он послан мне судьбой... поэтому с другими даже не пытаюсь знакомится..а точней.. я никогда не стану сама знакомится, т.к. я не фотомодель чтобы на меня обращали внимание... а отказы оч больно бъют по моей самооценке...все мужчины что у меня были (а их по пальцам легко пересчитать... дай бог 4)... они все как то сами со мной знакомились, либо нас знакомили друзья... в свое время была депрссуха и я поставила на себе своеобрзаный крест. может, он меня и предеследует7 не могу с другими мужчинами ничего строить... а вот с ним - как то все по другому... как то привычног..ка к то родно и близко. отношения эти в свое время стала развивать потому что не хотелось быть одной... когда есть мужчина. ктороый хоть как то забтится, которму ты нужна - женщина все таки становится женщиной... а когда рядом никого... только все вокруг говорят - ходи улыбайся и мужики сами подойдут - мне казалось - это маразам... хоьт улйбайся хоть нет - исход один. поэтому я забила и стала втсречаться с женатым.
Почему-то у меня возникает ощущение, что вы чувствуете себя виноватой за то, что ваш избранник - женатый. Если я права хоть немного - а в чем и перед кем вы тогда виноваты? Попробуете написать?
виновата наверна перед самой собой, прежде всего.. потому что не даю воз-ть себе найти избранника холостого и без обязательств. а не даю, потому что не клеилось с холостыми. поэтому дала себе установку, что останусь одна.. а тут - такой вариант подвернулся... перед женой его я тоже виновата.. в том, что очаровала мужика, а он, отчаявшись получить заботу и ласку от жены, пришел ко мне... а так - не было бы меня в его жизни - так и жили бы кое как.... перед детьми виновата потому что рушу их привычный образ жизни (когда папа всегда рядом и всегда может помочь)... будет жить он со мной- они не смогут видеться настолько часто.. никто ему не запреттит встречаться с детьми, но на женщину свою молодую тоже надо время находить все таки... перед ним виновата что разрушила его обыденность.. его обычный порядок... уклад... жил мучжина в комфорте (у нихз собственная 4-х комнатная квартира)... апришел в съемную необустроенную... все равно нет того, к чему привык.. например той же микроволновки... бежать в магазин и покупать - не вижу смысла..(это надо полквартиры обустроить....)... мне кажется он сравнивает жизнь там и жизнь здесь.. и по-моему сравнение не в мою пользу :(
Сравнение такая штука - всегда половинчатая...Особенно в таком деликатном деле, как сравнение двух женщин - или двух мужчин - какждый из которых тебе дорог. В чем-то в этих сравнениях выигрываете вы, а в чем-то - она...Также как и вы, когда о своем мужчине думаете, и сравниваете его с разными другими возможными вариантами - ведь и недостатки в нем находите, правда? С вами у него свежесть чувств, очарование, ласка. Конечно, вы ведь и молоденькая, и все это время ваши отношения были "свиданчатыми" - без быта с микроволновками и прочими прелестями.... Но чтобы вот действительно можно было сравнить предыдущую жену с нонешней любовью, надо с нонешней любовью, по-моему, прожить столько же, сколько прожил с женой. Именно прожить, со всеми бытовыми и человеческими подробностями. Чтобы например ощутить, в какие эмоции и чувства трансформируются очарование и свежесть новизны и чувственности первых этапов взаимного интереса. Я в таких ситуациях, как ваша, правда сильно путаюсь. Т.к. у меня ко всем участникам много сочувствия. И еще много разных чувств. Запутанно тут обычно все. Туманно. И очень много иллюзий. И слабостей. Таких, замаскированных слабостей. Простите меня великодушно, но все-таки больше всего я сочувствую его жене. Потому что это, по-моему, очень больно, когда от тебя - после многих лет хоть какого со-жительства, в котором всего было, и всего человеческого - уходят к молодой женщине. Строить новую прекрасную жизнь. А тебя оставляют, как "не оправдавшую" - не оправдавшую миссии возлюбленной и жены например...Или просто как уже слегка увядающую. Усталую от детей, работы, прочих жизненных нагрузок... И ответить на это тем, чтобы например завести отношения с кем-нить молодым - для меня это скорее про отчаяние, чем про что-то серьезное... И ему я тоже сочувствую. Т.к. это очень и очень трудный выбор. Между всеми вами - и вами, и женой, и детьми. И желанием причинить любимым людям как можно меньше боли. И при этом желания все-таки получить свой кусочек счастья, который сейчас у него ассоциирован именно с вами. И вам - тоже сочувствую. Т.к. ваш возлюбленный всегда какой-то значительной своей частью будет принадлежать той семье - прежде всего потому, что там есть его дети. И женщина, которая их ему родила. И эту связь разрывать - если конечно он настоящий и человеческий, этот ваш мужчина - ну никак. И вы будете рожать ему своих детей, а он будет и их любить - и тех, предыдущих, тоже. И вот в этом вам так и жить - в делении таком. И наверно ваша сегодняшняя вина перед прошлой его семьей может трансформироваться совсем в другие чувства... Да, плохо мне удается вас поддерживать. Совсем плохо...Извините меня, п-та...