Консультации / Психология и психиатрия

Отношения в семье

Здравствуйте. Мне 31 год.С работой все хорошо, а вот с нервами и отношениями с мужем не очень. Живем уже 11 лет. Хочется какой-нибудь мелочи в разнообразии наших отношений. Муж в последние 5 лет редко со мной говорит на тему любви, нет общего понимания отношений между женщиной и мужчиной. А так хочется, чтобы муж иногда говорил комплименты, дарил какие-нибудь мелкие подарки, да и вообще, смотрел на меня с любовью и лаской, а не как волк с немым вопросом "Что тебе от меня нужно?". Стала из-за невнимания нервоной, раздражительной. А он все время повторяет, "ты кричишь, и мне неохота с тобой общаться". Сыну 10 лет, хочется родить еще ребенка, но муж не делает к этому никаких действий, хотя знает мое желание уже давно. Подскажите, как изменить его отношение ко мне, не хочется рушить семью.
Добрый день, Оксана! Похоже что вы ощущаете себя мечущейся между двумя полюсами - то ли родить ещё ребёнка - то ли столкнуться с разрушением семьи. И такое метание очевидно привносит в вашу жизнь большое количество неопределённости, с которой нелегко справляться - и которая в свою очередь "выплёскивается" в виде определённого, и вероятно порой вполне оправданного раздражения на мужа, что в свою очередь приводит к вашему с мужем взаимному увеличению дистанции. Лучше всего попробовать обратиться к семейному психологу, чтобы "разорвать этот порочный круг" и "учиться вновь разговаривать на языке любви с человеком, с которым вас связывают сын и 11 лет брака".