Консультации / Психология и психиатрия

Кризис семейных отношений

Здравствуйте, мне 29 лет, я замужем 5 лет, дочери 3 года. Все что имеем заработали сами: квартира, машина, одним словом не бедствуем, но и далеко не шикуем. Муж не пьет, не курит, не гуляет, регулярно занимается спортом, но как-то все пошло наперекосяк.... у меня полностью пропало желание в исполнении супружеского долга... доходит до истерики - не хочу... Дома атмосфера накалилась до предела, мужу нужен секс, а мне нет, я уже ему в открытую предлагаю кого-нибудь найти, вплодь до развода. Я практически постоянно раздражена, подавлена и от усталости подкашиваются ноги. Без интима милое дело - идеальная семья, готова от радости порхать, как начинаются какие-то телодвижения в эту сторону... тихий ужас. Раньше никого удовольствия не приносило, более того в голове одна мысль быстрее бы это все закончилось, а сейчас вообще не хочется. Какой-то "стоп кран срабатывает" возникают неприятные ощущения тяжесть в желудке, тошнота, повышенная усталость и вообще ощущение "выжатого лимона" и неважно с утра, днем, вечером или ночью... Я даже боюсь подойти и просто обнять мужа по причине того что ему захочется большего, которого мне не надо! Я уже была на приеме у гинеколога, там все в пределах нормы, эндокринолог тоже отклонений не выявил. Даже двух сексологов посетила, т.к. на повторный сеанс к ним идти желания не было... один все время хихикал на приеме ничего не записывая и выдал синдром позднего полового развития, второй тщательно записывал - только откровенно зевая весь прием... и ничего существенного... С мужем эту проблему уже переобсудили на 1000 раз, чего я только не перечитала и не пересмотрела, а результат один - не хочу. Сейчас у меня дикое желание развестись, лишь бы до меня не домогались... и как быть???
Добрый день! Вы молодцы, что сумели самостоятельно добиться определённых успехов в жизни и создать важные условия для жизни вашей семьи. Но "семья без секса" не может быть "идеальной семьёй", ведь отсутствует один из важных с точки зрения большинства супружеских пар компонент. "Предлагать мужу кого-то найти" - может с очень высокой долей вероятности привести к тому, что семья начнёт постепенно разрушаться. С моей точки зрения необходимо разбираться с описываемым вами "стоп-краном", судя по всему есть какие-то ваши собственные представления о том, "что такое хорошо", "какие телесные удовольствия можно получать взрослой женщине", возможно что речь идёт о каких-то внутренних запретах, вероятно тянущихся из вашего детства, ведь "в СССР секса не было" и возможно эта точка зрения разделялась в вашей родительской семье. Сочувствую вам, что вы попали к таким несколько по вашему описанию "странным" сексологам. С моей точки зрения проблема скорее всего психологическая, и решать её вам имеет смысл со специалистом по человеческим душам и отношениям - с психологом-психотерапевтом.