Консультации / Хирургия

Укус мыши

Добрый день. 17 Ноября меня укусила серая мышка дома в палец правой руки. Через 3-4 часа была у хирурга, вакцинацию не назначил ввиду отсутствия локализации и крови. Спустя 2 дня заболела гриппом, после чего было осложнение, болело вся левая сторона головы, включая ухо, челюсть и горло (или шею). Боли начались 23 ноября и уже почти прошли, иногда бывают небольшие колющие боли в голове и шее. Два дня назад начала онеметь кисть и пальцы правой руки, куда мышка меня укусила. Сегодня была у невропатолога, назначил лечение (бенорал, блокиум гель, бактум форте, бронекс), и опять направил меня к хирургу, он ответил мне также как и предыдущий хирург, и сказал, что при укусах мышей показаний для вакцинации нет. А рука немеет и мне становится страшно. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения и можно и нужно ли что-то сделать. Прошло уже 12 дней. Очень жду ответа...
Человек заражается бешенством при укусе животных (главным образом собак, а также волков, кошек). Возможно заражение и при попадании инфицированной слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Основными хранителями вируса в природе являются волки, шакалы, собаки. Человек может заразиться также от коровы, лошади и даже птиц. Исключительно редко наблюдается заражение человека от человека и через загрязненные вирусом вещи. В медицине не описано ни одного подтверждённого случая заражения бешенством от укуса мыши.
Спасибо Вам большое! Не представляете, как Вы помогли мне.
На здоровье. Был рад помочь.