Консультации / Хирургия

Укус мыши

Добрый день. 17 Ноября меня укусила серая мышка дома в палец правой руки. Через 3-4 часа была у хирурга, вакцинацию не назначил ввиду отсутствия локализации и крови. Спустя 2 дня заболела гриппом, после чего было осложнение, болело вся левая сторона головы, включая ухо, челюсть и горло (или шею). Боли начались 23 ноября и уже почти прошли, иногда бывают небольшие колющие боли в голове и шее. Два дня назад начала онеметь кисть и пальцы правой руки, куда мышка меня укусила. Сегодня была у невропатолога, назначил лечение (бенорал, блокиум гель, бактум форте, бронекс), и опять направил меня к хирургу, он ответил мне также как и предыдущий хирург, и сказал, что при укусах мышей показаний для вакцинации нет. А рука немеет и мне становится страшно. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения и можно и нужно ли что-то сделать. Прошло уже 12 дней. Очень жду ответа...
Человек заражается бешенством при укусе животных (главным образом собак, а также волков, кошек). Возможно заражение и при попадании инфицированной слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Основными хранителями вируса в природе являются волки, шакалы, собаки. Человек может заразиться также от коровы, лошади и даже птиц. Исключительно редко наблюдается заражение человека от человека и через загрязненные вирусом вещи. В медицине не описано ни одного подтверждённого случая заражения бешенством от укуса мыши.
Спасибо Вам большое! Не представляете, как Вы помогли мне.
На здоровье. Был рад помочь.
Консультация врача хирурга на тему «Укус мыши» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.