Консультации / Педиатрия

Регулярный запор

Добрый день.Ребенку полтора месяца ,на смешанном вскармливании.Самостоятельно испражняется раз в 3-4 дня .Когда долго не какает постоянно тужиться и капризничает.Нормаза и бифидобактерин результата не дают.Как быть?Спасибо.
Здравствуйте! В таком возрасте флора кишечника, которая отвечает за формирование каловых масс, только формируется, а так же перистальтика кишечника еще не налажена, поэтому у ребеночка могут отмечаться такие вот симптомы. Лечение малышу не показано. Чаще прикладывайте его к груди, на грудном молоке стул чаще. Если вас все таки это беспокоит, обратитесь за консультацией к детскому гастроэнтерологу.