Консультации / Педиатрия

Регулярные запоры грудничка

Все началось на 17 дню жизни моей дочки,2 дня у нее не было стула,тогда приехала неотложка и поставила малышке клизму.На сегодняшний день нам почти 8 месяцев и проблема стула не оставляет нас в покое!!!!Были у хирурга но кроме пупочной грыжи у малышки он ничего не обнаружил,анализы все хорошие кроме мочи,повышены лейкоциты(но не критично).Делали узи брюшной полости и тоже все хорошо.У меня опускаются руки ,я уже не знаю как помочь своему ребенку .Кал сначало выходит очень сухой и крупный с ужасным запахом,а потом мягкий и с не резким запахом(кашеобразный) .Жидкости малышка употребляет около 250-300мл в день.Пытались менять рацион но все без толку!!
Добрый день! Важно давать ребенку не просто жидкость, а обычную воду - именно она нужна для нормальной перистальтики кишечника. Ну и 250-300 мл - это очень мало, объем жидкости постарайтесь довести до 400-500 в день В рационе ребенка должны ежедневно присутствовать первые блюда, каши с маслом. Тогда кишечник должен начать работать правильно, главное -не увлекайтесь клизмами и слабительными, это делает кишечник "ленивым". Также будет не лишним сдать анализ на дисбактериоз, так как причина может быть еще и в присутствии патогенной микрофлоры в кишечнике. Здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна