Консультации / Проктология

запор

Добрый вечер.Мне 43 года.Уже много лет мучают запоры.Иногда до 10 дней.Слабительные не помогают.ЖКТ обследовала-ничего существенного.Аппетит хороший,не худею.Спасибо.
Здравствуйте, Аида, из письма неясно, была ли сделана фиброколоноскопия. Если действительно нет видимой причины для затруднения движения по кишечнику следует проводить комплексное лечение запоров. Лечение запоров иногда сложная задача для врача и пациента. Нередко требуется смена и подбор препаратов. Длительный прием слабительных - это состояние, которое само по себе бывает непростым для решения. Дело в том, что слабительные извращают психофизиологию дефекации, и восстановить этот акт бывает непросто. С начала необходимо выяснить все детали происходящего, что это, затем подобрать лечение. И это возможно только в регулярном режиме общения со своими врачами. Поэтому требуйте от своих врачей продолжения работы по Вашей проблеме. Только так можно получить результат. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru