Консультации / Отоларингология

Хронический евстахиит

Здравствуйте! Около трёх лет назад началась проблема с ушами, периодически закладывало одно ухо. На протяжении этого времени, пробовал много различных вариантов лечения, что-то помогало, но не надолго, проблема возвращалась. Недавно, около месяца назад, у меня диагностировали вазомоторный ринит (я постоянно пользовался нафтизином) и посоветовали сделать вазотомию, я согласился. Операцию сделали с одной стороны, с правой, по мнению врача с левой стороны можно обойтись и без операции, по ощущениям так и есть, левая ноздря дышала намного лучше правой. В итоге, правая сейчас тоже дышит, но происходит это поочерёдно с левой. Что касается моей основной проблемы (заложенность уха) - доктор посоветовал делать упражнения, самопродувание, вращение челюстью и т.п. Делаю уже несколько дней, ухо никак не проходит, вдобавок начало закладывать и левое, что у меня впервые за всё время. Скажите, реально ли избавиться от заложенности такими упражнениями или нужно какое-то вмешательство? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Да, мы тоже назначаем такие упражнения в некоторых случаях. Однако если есть проблема заложенности, то необходимо исследовать ухо с помощью аудиографии и тимпанометрии для выявления причин.