Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Что делать в данной ситуации

Добрый день! Ребёнку почти 5 месяцев. Уже два месяца какает периодически с кровью, иногда слизь. Ребёнка ничего не беспокоит внешне, прибавка в весе хорошая, полностью на гв. Ходили по врачам, в том числе к гастроэнтерологам. Сначала нам педиатр прописал кипферон ректально после первой копрограммы, которая показала повышенные лейкоциты. Результата не было, кровь то пропадала, то появлялась. Далее поехали к гастроэнтерологу, который поставил диагноз функциональное расстройство кишечника. Прописали энтерофурил и линекс. Результата также не было, кровь исчезала максимум на пару дней. Копрограмма продолжала показывать повышенные лейкоциты. Пошли к другому гастроэнтерологу. Нас отправили к проктологу. Тот ничего не увидел патологического по своей части. Сдали анализ на дисбактериоз, кальпротектин (хотя педиатр наш и первый гастроэнтеролог говорили, что смысла нет сейчас сдавать). Кальпротектин 18 нг/мл, в анализе на дисбактериоз выявило, что золотистый стафилококк - 9*10^2, клебсиела пневмония - 6*10^7. Диету соблюдаю, молочное не ем, если только в печенье мария нет молока. Так как состав разный у разных производителей. У ребёнка единственно внешне атопический дерматит, но кожа относительно чистая сейчас, только сухая. Ребёнок активный, аппетит хороший, весёлый. Может ли быть такое при данных бактериях? И что делать, к кому идти? Спасибо.
Здравствуйте! Кровь в стуле у маленького ребенка является пищевая аллергия. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Микробы не являются причиной проблем с животиком. И, конечно, состояние кожи ребенка - тоже признак пищевой аллергии. БКМ содержится в печенье мария, в другой выпечке, это творог, кефир, ряженка, сливочное масло и т.д. Исключайте коровий белок их своего питания, это и будет лечение.