Консультации / Хирургия

Спаечный фимоз ребенку 3года

Здравствуйте! После 2-х лет начала периодически натягивать и промывать писюн. Иногда было покраснение, но после мытья все проходило. Все было хорошо, небольно, головка свободно двигалась. После 2,6 года было покраснение, добавила каплю марганцовки в воду. Муж увидел, накричал и сказал больше туда не лазить. Спустя 3-5 месяцев решила посмотреть, в итоги еле раскрыла ( как будто склееное) с криком, со слезами. Пошли к хирургу, он посмотрел и сказал, что спаечный фимоз, что бы не делать операцию сказал прийти еще раз, попробовать немножко расскрыть. У ребенка шок, еле дошел домой, со слезами. А так ничего не беспокоит рубцов нету, писает без боли, неопухший. Может можно как то обойтись без раскрытия,? Может какими то мазями, или самим?
Здравствуйте, словосочетание "спаечный фимоз" - новое в медицине. У детей всегда есть фимоз и спайки между головкой и крайней плотью в разной степени. Это нормальное явление и лечение необходимо только при наличии жалоб. Если нет проблем, то нет необходимости в открытии головки, тем более насильственным путем.