Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит

С июня 15г 3 раз возникает экссудативный отит на фоне аллергического ринита 2 раза пролечивались полностью, проверяли слух шёпотной речью-былы норма 17 марта-острая вирусная инфекция, на третий день-острый серозный отит. Получал арбидол, кларитин, муколитик. В нос-називин и поздней-тафен (гкс). В уши отинум. 24.03.16 Ставят экссудативный отит, слизистая носа ярко розовая, отечная, носовые ходы свободны. Оак без патологии. Добавили турунды с борным спиртом в уши. Направляют на консультацию сурдолога, по результатам которой планируют электрофорез с лидазой. На рентгене-утолщена слизистая в левой в/челюстной пазухе. Про аденоиды ничего не упоминают. Несколько лет назад при плановом осмотре были найдены ат к цитомегаловирусу, не лечили. Чем ещё можно помочь ребёнку на сегодняшний момент, сомневаюсь в назначении.
Здравствуйте. В первую очередь, нужно установить причину. В отоларингологии причин заболеваний уха, горла, носа (все связано) в основном две: аллергия либо инфекция, иногда встречается сочетание. Чтобы выяснить, что является причиной экссудативного отита именно у Вашего ребенка, стоит воспользоваться допоолнительными методами исследований: 1. Анализ крови на С-реактивный протеин, бета-стрептолизин; 2. Анализ крови на иммуноглобулин Е общий (специфический тест на аллергию); 3. в норме слизистая оболочка околоносовых пазух выглядит симметрично, если изменения только с одной стороны - это признак одностороннего синусита, причина которого либо выясняется с помощью доп. методов исследования ("золотой стандарт" - КТ околоносовых пазух), либо лечатся эмпирически и инфекция (что встречается чаще), и аллергия. Цитомегаловирусная инфекция страшна только беременным женщинам, при обнаружении антител у ребенка ничего делать не нужно. Буду рада прокомментировать данные дополнительных методов исследования. Здоровья мальчику.
Спасибо за консультацию, будем обследоваться.