Консультации / Терапия

Лимфоузел за ухом

Здравствуйте, за левым ухом лимфоузел уже года 3 больше немного чем правый лимфоузел, то есть в отличие от правого левый можно прощупать как плотное безболезненное уплотнение. Временами во время простуды он увеличивается и становиться ещё больше, а с выздоровлением снова обретает прежний размер, и все же он больше правового. У меня хронический тонзиллит. Может ли это быть связанного с тонзиллитом? Является ли нормой разный размер лифоузлов? Нужно ли это лечить? Спасибо!
Добрый день. Да, при хронических заболеваниях ЛОР-органов (в частности, хронических тонзиллитах) часто увеличиваются регионарные лимфоузлы. Поэтому увеличение этого лимфоузла - проявление хронического заболевания ЛОР-органов. Размер у них может быть разный, так как посмотреть нет возможности и нет УЗИ лимфоузла, то не могу точно вам ответить - является ли этот размер нормой. Но лечить однозначно нужно хронический тонзиллит для того, чтобы ввести его в длительную ремиссию.