Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфоузел за ухом у ребенка

Добрый день. У ребенка (6лет) увеличился лимфоузел за ухом, размером где-то около 1см, твердый, не красный, безболезненный, температуры нет, простуды тоже нет, но неделю назад был ячмень, также ячмень был где-то месяц назад, еще на голове есть болячки (сначала были корочки, но ребенок их расковырял до болячек где-то около 1см) , что это могут быть за болячки? Сегодня были у педиатра, посмотрел, но ни чего не назначил, сказал, что у ребенка такой иммунитет. Очень обеспокоена данной ситуацией, что нам делать? Что нужно принимать, чтобы повысить иммунитет?
здравствуйте! С болячками нужно обратиться к грамотному детскому дерматологу--у детям такого возраста корочки бывают, как правило, неплохо работает кокосовое масло, но не всегда--поэтому нужна консультация доктора - для постановки диагноза и назначения лечения. что касается шишечки, то, вероятнее всего, это увеличенный лимфоузел. У детей иногда они так реагируют на любые ситуации -- воспаление, простуда, даже тот же самый ячмень. Но для контроля имеет смысл обратиться за очной консультацией к иммунологу. если иммунитет снижен, о чем говорит Ваш педиатр, иммунолог подскажет способы и препараты для его восстановления,а на период ОРВИ посоветует противовирусное профилактическое средство, например, гель Виферон Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова олеся