Здравствуйте уважаемые специалисты! У дочки проявился лимфоузел за ухом 4-5 июня, размер 1,5 см примерно. За 3-4 дня до этого, был укус незнаю какой насекомого в мочку уха (была запекшаяся кровь в месте укуса). И соответсвенно выше вылез л/у. 6 (Суббота) июня были у педиатра, сказала это аллергия на укус и назначила фенистил 2р/д 5 дней. Вопрос вот какой л/у на месте, вроде больше не стал, но и меньше тоже! Что делать, идти к хирургу? Судя по анализам у нас в анамнезе: вэб, цмв, герпесы находили в течении 2 лет. Стабильный лимфоцитоз, без каких либо болезненые проявлений. Может ли это быть связанно с этим? Есть ли смысл идти сдавать кровь, наверняка будет лимфоцитоз. И что вообще делать дальше после окончания курса фенистила? Заранее спасибо!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
увеличение региональных лифо узлов может быть по причине укуса. То что так длительно отмечается изменение формулы и лейкоцитоз говорит о наличии проблемы которую надо найти и удалить. Воспалительный процесс существует, а симптомцы стерты могут быть по разным причинам
анонимно
Спасибо за быстрый ответ! Дело в том что мы стоим на учете у инфекциониста 2 года уже, обошли врачей от гематолога и до... Внятного ответа нет! Недавно пили курс изопринозина вновь, анализы такие же! Куда податься нам посоветуйте пжст? Крайний раз ставили прививку кпк, советовались с инфекционистои и гастроэнтерологом, педиатром дали добро. Нейтрофилы кстати у нас больше 1000 (кажется правильно написала)). Насчет л/у долго будет держаться? Хотелось бы в середине июня попробовав сдать оак, доставить прививки в частности полиомиелит!
Айзикович Борис Леонидович
Обращаться к инфекционисту с этим тем более что стоите у него на учете. трудно сказать сколько будет увеличены лимфатические узлы. Могут и пол года быть увеличены