Консультации / Отоларингология

Ребёнок ночью дышит через рот

Добрый вечер. Ребёнок (2,6 года) недавно переболел обычным орви (недавно начали ходить в садик, поэтому последние месяц болели 2 раза). Сейчас ребёнка беспокоит нос, причём только по ночам. Ночью дышит через рот, так как нос не дышит. Ходили на рентген дыхательных путей. В заключении врача написано следующее. Описание сужение просвета носоглотки до 1/3. Контур носоглотки четкий. Заключение стеноз носоглотки получилось записаться платно на приём к лору только на следующую среду (целая неделя впереди). Скажите пожалуйста на сколько серьёзно заболевание и чем пока можно помочь ребёнку до приема врача.
Добрый вечер. Сужение просвета носоглотки до 1/3 - то есть, если я правильно понимаю, 2/3 обтурированы лимфоидной тканью (аденоидными вегетациями), 1/3 остается свободной? Это бывает у детей часто, серьезных проблем быть не должно. По поводу аденоидов, пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья малышу!
Мы тоже не особо поняли данное заключение по поводу до и на. Спасибо за ваш ответ